4 января 2023 г. 14:03

Низкий поклон издательству, которое выпустило книги не по порядку. я прочитала сначала про детей данной серии, а только потом читала про их родителей. от этого потеряла огромнейшее количество эмоций, потому что знала чем все в дальнейшем обернётся, знала где стоит переживать, а где нет.

Мне в любом случае понравилось, возможно, если бы меня не лишили эффекта неожиданности, то я бы переживала куда больше, следовательно, и оценка была бы выше, но что имеем, то имеем. Читать сразу после Бездушного было просто идеальным решением, как минимум потому, что книга начинается с той самой потрясающей атмосферы Калифорнии, и я не перестану повторять, что вы можете, падсунуть мне абсолютно любую книгу, где хорошо будет чувствоваться дух штата, и я буду под огромным впечатлением от этой книги.

Местами мой глаз подёргиваться от тупости главных героев, причём обоих. В большей степени Дина, но Рози тоже не идеальная. Но все остальное время я очень переживала за их отношения, за состояние Рози. Это те самые герои, на которых смотришь и сомневаешься, что тебя ждёт хэппиэнд, потому что я знаю, что не все книги Шэн заканчиваются хорошо, иногда с героями приходится прощаться.

Меня в целом восхищает то, как пишет Л.Дж. Шэн, в её книги я прихожу не за пикантными моментами, а за сюжетом, за переживаниями героев, трудностями, которые встречаются на их пути. Возможно, я ломаю систему, но и в этой книге я не искала ничего горячего, хотя этого предостаточно, но я не помню ни одну из подобный сцен, я смотрела совершенно в другую сторону.

Здесь по-настоящему есть на что посмотреть: вопросы отцов и детей, всплывают уже который раз в литературе, но здесь хорошо показаны, вопросы жизни и смерти. Ещё один плюс - это то, что в начале каждой главы от лица Рози писали ответ на вопрос «когда ты чувствуешь себя живой?» И ответы давались самые банальные, но настолько красивые. В такие моменты понимаешь, что люди, которые неизлечимо больны, ценят каждую секунду куда больше, чем здоровые. И Рози в каждой главе даёт какой-нибудь, казалось бы, банальный ответ, вещь, которую каждый из нас может наблюдать ежедневно, но не ценит этого.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!