Prosto_Elena

4 января 2023 г. 14:02

3 У них не было ничего, кроме веры в светлое будущее.

Шаров всё-таки - удивительный писатель. В его произведениях сочетаются, на первый взгляд, несочетаемые вещи.

С одной стороны, размышления о высоком, о добре и зле, о вере и любви, а с другой - повествование облекается в крайне эксцентричную форму.

В книге "Старая девочка" жизнь главной героини удивительным образом как кинопленка отматывается в обратном направлении, возвращая её назад, в светлое прошлое.

Да, да, именно в светлое прошлое, ведь рассказ идёт о трагедии 1937 года.

У Веры Радостиной , "убеждённой коммунистки", пропадает муж. Уехал в командировку на повышение и пропал. Никто ничего не знает, знакомые косятся, коллеги перестают здороваться. Всем всё понятно. Все боятся. Веру и дочек не тронули, но жизнь превращается в сплошную тревогу.

Героиня находит странный способ справиться с ситуацией. Она решает "начать жизнь назад". Читая каждый день по одной записи из своего дневника, она возвращается назад, в своё светлое прошлое.

Далее события принимают вообще гротескный характер.

Компетентные органы решают курировать сей процесс, дабы миллионы советский людей не рванули в прошлое, вслед за Верой. Они разыскивают всех бывших ухажёров Веры, ведь именно с ними она хочет вновь встретиться,  и помещают их в особый лагерь, чтобы процесс "возвращения" взять под контроль.

Очень даже символично... Дополнительных объяснений не требуется.

Книга понравилась нетривиальностью хода мысли автора.

Язык повествования прост и лаконичен, без завитушек,  пряностей и рыданий,  как и то жёсткое время.

Не могу сказать, что читала книгу запоем, но интерес и отклик  она вызвала.

"Мужчины из дневника Веры сохранили к ней чувства на всю жизнь. Они "свидетели Веры, её пророки и апостолы". Они торжественно ждут новой встречи с Верой Радостиной."
Хм, звучит крайне забавно и карикатурно.

Точно, карикатурность и фантасмагория - отличительная черта писателя.