KaterinaAd

4 января 2023 г. 13:08

3 Первая книга эпохального цикла

Было принято решение начать год с перечита первого романа культовой Дарьи Донцовой. Я помню, как лет в 12 читала все её книги взапой - именно произведения Дарьи вывели меня тогда из состояния, когда читать было неохота, так как детские и приключенческие книги уже были неинтересны, а взрослая литература пока совсем не заходила.

Спустя более 20 лет детектив мне привёз абсолютнейшую ностальгическую эйфорию. Вкупе с пересмотром фильмов и передач 90-х и нулевых первая часть бесконечного цикла о Даше Васильевой произвела на меня эффект разорвавшейся временной бомбы. Тогда в детстве я не замечала степени бредовости всех сюжетных поворотов, для которых сейчас даже вывели свой термин - "кринж". Но, несмотря на весь треш, происходящий с героями иронических детективов, не любить истории Донцовой я не могу - где ещё я смогу встретить коктейль из семейных тайн, отсутствия логики, десятка бывших мужей, дикого расследования, кучи трупов, последствий кошачьего поноса и даже парочки кулинарных рецептов.

Стоит заметить, что объективно именно самая первая книга была откровенно слабой даже в рамках жанра, герои ещё плохо прописаны, история впитала в себя все худшие клише низкопробных детективов. Но уже с другими героями более поздние детективы Донцовой мне неплохо доставляли - я бы смогла выбрать несколько историй с вполне увлекательным не сильно глупым расследованием и интересной развязкой.

Конечно, для меня Донцова - это символ эпохи, ушедшей от нас безвозвратно. Как самостоятельное произведение - на троечку с натяжкой, как примета своего времени и книга, изменившая мою жизнь и подарившая неиссякаемый азарт к чтению - десять из десяти.