4 января 2023 г. 10:49

4.5 Маргарет Этвуд "Заветы"

Написана в 2019 году по просьбе поклонников первого романа (спустя 34 года) и сериала, снятого по нему.В этом же году удостоена Букеровской премии.
Антиутопия, социальная фантастика. Является  второй книгой цикла "Рассказ Служанки". 18+, присутствует нецензурная лексика.
История об одном из вариантов будущего, о роли и месте женщины в патриархате, надежде и вере в лучшее, о преодолении себя и своих страхов, готовности к самопожертвованию, социальном и гендерном неравенстве, ранних и неравных браках, о сопротивлении и смирении. Приемные родители и обретение семьи, скандалы и интриги, угнетение, командорские расследования, борьба за свое счастье и счастье народа.
Несмотря на тяжёлые темы, поднимающиеся в романе, он читается быстро. Я проглотила его за вечер, настолько увлекла меня история Тётки Лидии, её подопечных - Агнес и Бекки - и Младеницы Николь.
"Рассказ Служанки" я прочла ещё в 2015 году, поэтому поначалу путалась в социальных ролях героинь романа. И не всех героев помнила. Но всё прояснилось по ходу действия.
Сюжет динамичный и захватывающий, много отсылок на книги, отрывки из Библии и на известных личностей. Есть сноски с различной информацией. Много неожиданных поворотов и деталей. Прослеживаются аллюзии на жизнь женщин на Востоке, на диктатуры современного мира.
Мир, придуманный автором, показан с разных сторон и глазами нескольких персонажей. По сравнению с первой книгой он более расширен, но пустые и неохваченные места на его карте все ещё присутствуют. Упоминается лишь сам Галаад, Канада и Техас. И всё? Было бы интересно узнать, как влияет жизнь в теократическом государстве на остальной континент.
Герои тщательно выписаны, некоторые даже слишком. Уже знакомые персонажи открываются с новой, порой неожиданной, стороны. Правда, не всем веришь, они будто напичканы клише. Слишком часто изменчив их характер и эмоциональное состояние. Возможно, это всё из-за драматического прошлого, и я придираюсь.

ох ох ох.... Заветы я начала читать после книги Халеда Хоссейни - Тысячи сияющих солнц. Все, что вы пишете, как об антиутопии, в Афганистане- реальность.
да, страшно....
Спасибо за рецензию!