9 декабря 2013 г. 12:23

Этот сборник рассказов - первая книга, выигранная мною в Раздачах LiveLiba, поэтому я начала ее читать сразу же, как мне ее доставила почтальонка.

С творчеством Буйды я уже была знакома, поэтому чего ожидать примерно представляла. Но это не избавило меня от шокирующего впечатления. Первый же рассказ "Ваниль и Миндаль" задал тон всему сборнику - в нем есть и изнасилование, и убийство, и очень нетривиальный женский образ. Ошарашенная чрезмерным фрейдизмом и следующего рассказа "Львы и Лилии"(там главная героиня всю жизнь провела в тени яркой сексапильной матери и дошла до того, что сшила себе своеобразное такое нижнее белье, с сотней пуговиц, расстегивая которые каждый вечер, она представляла себе любовника той самой матери), я даже не заметила, что действие в рассказах происходит в том самом мифилогизированном городке Чудове, который уже знаком мне по "Синей крови" .

Том самом, в котором есть своя Спящая красавица, где был Первый красногвардейский батальон имени Иисуса Христа Назареянина, Царя Иудейского, где живут пьяница Люминий, директриса школы Цикута Львовна, банщица Муму, почтальонка баба Жа... И, конечно, там есть ресторан "Собака Павлова", которому посвящен рассказ "Марс".

Второстепенные персонажи постоянно повторяются из рассказа в рассказ, все вместе создает страшноватую картинку жизни причудливого и фантастического подмосковного городка, в котором поэтичное смешалось с грязной прозой, а волшебное с отвратительным. Проза Буйды и восхищает и отталкивает одновременно - очень странный читательский опыт.

Итог: многовато чернухи и порнухи, но впечатляет. Любителем латиноамериканского магического реализма, несомненно, должно понравиться.