wika_chitaet

3 января 2023 г. 14:56

В наши дни в Петербурге происходит убийство, надо сказать, зверское. Убитую знал наш главный герой – Родион Гронский (похоронный агент, но не только), а на вызов приезжает судмедэксперт – Алина Назарова (в ее прошлом тоже не так все просто).

Больше ничего по сюжету я бы вам и не рассказывала, лучше прочитайте сами. Могу добавить, что вся история тянется со Средневековья, в расследовании есть непростые решения, мистика и … Петербург. А, ну еще тут – убийства, кровь, пытки, насилие и, честно, местами читать было жутко, и я ловила нехилую тревожность. Но я вообще впечатлительная.

Мне нравится Гронский. За образ в целом. Мне нравится Алина. Вот уж где мои «литературные фобии» насчет женских персонажей, выписанных современными авторами-мужчинами, оказались не вскормленными (хвала Темным магистрам!).

спойлер

Мне очень понравилась идея с противостоянием Некроманта и Леди Вивиен, и Вервольф, и Ламия, хотя она неприятная все же. Я, кстати, одно время на Кристину думала, что она – леди Вивиен. Кто окажется Некромантом, я в какой-то момент угадала, но не по конкретной книге, а чисто выбрав из присутствующих. Абдула – совершенно мерзкий. Машу и ее отца очень жалко.

Когда в тексте описывался город, невольно вспоминала Крысолова Александра Грина. Для меня был очень созвучен настрой.

Текст завлекает, захватывает. На прочтение книги ушло меньше суток. Плюс один к современным русским авторам, которых мне и читать интересно, и советовать я готова.

История сама по себе закончена, но есть явные и интересные зацепки на продолжение истории, поэтому впереди еще два тома трилогии. А еще мое любимое - хочется и сразу взяться за продолжение, и приберечь книгу на будущее.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб", благодарю за совет  My_little_Ro