DianaSea

2 января 2023 г. 21:34

5 НЕОБЫЧНЫЙ РЕБЁНОК

Никогда не думала , что известный фильм снят по книге Роальда Даля.

Сколько же раз я смотрела и пересматривала этот изумительный фильм  родом из очень далёкого детства.  Актеры были подобраны просто гениально.

А теперь давайте поговорим о книге. Мне в эту прекрасную зимнюю пору захотелось прочитать что-нибудь  лёгкое. И мой выбор пал на эту книгу.

Честно говоря я не сразу сообразила ,что книга то эта породила тот самый любимый фильм 1996 года. Меня немного смутили фамилии главных героев - Мухомор , Ласкин и даже  ужасная мисс Странчбул и то имела совершенно другую фамилию.

Может быть это в переводе с английского на русский фамилии именно так и звучат , а может быть это сделано для того чтобы ребенок не слишком уж затруднялся при прочтении сложных фамилий ...Не знаю друзья.

В целом же что книга , что фильм  позволили мне ненамного вернуться в детство . Смеяться , переживать , но все равно верить в очень счастливый конец , который обязательно  настанет вопреки всем бедам и горестям выпавшим на долю Матильды.

Скажу откровенно именно эта книга породила мою безумную любовь к чтению. Ведь я верила ,что благодаря книгам у меня будут такие же способности  как у Матильды.   Мне ведь тогда было чуть больше чем самой главной героини.

Но даже повзрослев и поняв ,что такие способности это всего лишь плод воображения, но зато книги подарили совершенно другую сторону  своего удивительного таланта - получать различные виды знаний.

Книга снабжена иллюстрациями , которые лично мне не очень пришлись по душе , но на них я не особо обращала внимание поскольку целиком и полностью была поглощена чтением.

В целом же  книга читается достаточно быстро и легко . Это же ведь детство , здесь по другому и быть не может.

Хотя ... книга детская , но она тоже затрагивает немаловажные темы . Но я,  если честно, не заморачивалась над ними - просто читала и отдыхала.