2 января 2023 г. 13:04

5 ...Тем зимним утром я встретил его в первый раз, и с этого, собственно, все и началось...

... Когда я задумала написать эту рецензию, в голове кружился целый ворох хвалебных фраз, красивых оборотов и умных сравнений. Но вот – я тут. И я поняла, что писать о чём-то действительно хорошем, умном, добром, о чём-то, что тебе настолько нравится - это оказывается сложно. Что ж, как можно понять из моего выстраданного вступления, книга мне очень нравится. Даже скорее не так. Я её люблю. Давно и горячо. Серия была перечитана три раза, и планируется ещё не одно перечитывание. Но сейчас надо бы как-то сосредоточиться, и попробовать собрать вихрь восторженных впечатлений в какой-то более менее упорядоченный отзыв. И речь в моём отзыве пойдёт о ней, первой книге цикла Дарителей, книге, в которой мы только начинаем знакомиться с героями, книге, которая открывает перед читателями двери в Волшебный мир Дарителей.

"Но давайте я начну с самого начала. Порядок – вот что важно, когда рассказываешь о невероятных событиях."

Так что давайте-ка начнём с начала. А именно с аннотации.
"...В волшебном королевстве у каждого жителя был свой чудесный дар
А еще в волшебном королевстве обитали удивительные существа ...
А потом волшебство исчезло..."
Если вы выбираете книги по аннотации, то рискуете совершить ошибку. Меня аннотация " Дара огня" не зацепила бы вообще. Сейчас проглядывая её мельком, думаю – нет, как-то совсем не интригует. Скучно. Где-то мы всё это уже видели и не один раз. Главный герой - избранный, какое-то там волшебство, которое было а теперь пропало, и которое ему предстоит вернуть. Ну и что? Что такого тут можно придумать?
Я к счастью решила прочитать Дарителей, не читая аннотацию а просто доверившись издательству. «Росмэн» для меня уже давно стал знаком качества книг, и составив список фэнтези-серий от «Росмэн», я просто двинулась по списочку. Да, даже не знакомясь с кратким содержанием и сюжетом. И вот так случайное знакомство оказалось судьбоносным) Отыскала книжку и – начала чтение.

"Но эта история не обо мне.
Она о том, кто совершил нечто удивительное, и, как всегда бывает в таких случаях, всякий пересказывает историю по-своему. Каких только выдумок мне не приходилось слышать! Но я передам вам чистую правду..."

Взгляд немного зацепила обложка. Показалась она мне не совсем типичной для подросткового фэнтези. Какая-то целостная, символичная. Полноценная. Но долго обдумывать её я не стала. Скорее уже к главному. К тексту.
Первые же фразы – абсолютно чудесные. Вообще-то я не очень люблю прологи, эпилоги и т.д. У вас есть история - так давайте рассказывайте её, без всяких пред- и после-. Но это - тот случай, когда... даже неправильно наверно будет сказать "всё к месту и по существу". Это тот случай, когда тебя захватывает с первой строчки и нет времени думать об уместности предисловий.
И вот, пролог прочитан. Мы ещё даже не встретили главного героя, но уже появились любимые персонажи. Персонажи этой книги - это, конечно, отдельная история. Какой классный Олдус Прайд. И скриплеры. Ясно, что проблем с второстепенными персонажами у книги не будет.
И тут, следуя логике, возможно стоило бы немного поговорить о сюжете. Отметить удачные решения, особо запомнившиеся испытания, перемены, произошедшие с героями, но... Нет. Так делать я конечно же не буду. Потому что сами прочитаете:) А буду я дальше мучить вас своими восторженными речами. И теперь немного отступим в сторону и поговорим чуть-чуть о ещё одном плюсе книги. И говорю я о самом тексте. И он хорош. Ну это так, если говорить кратко)
Уже при втором прочтении мне не хотелось гнаться за сюжетом. Хотелось отложить книгу и прислушаться к себе. Этот текст, превращаясь в какой-то секретный ингредиент, вливается в тебя и меняет. Это – чудо. Чистая магия.
Как будто Екатерина Соболь знала, каким словами звучит печаль, какими боль, какими радость, какими любовь. Это могли быть совсем простые слова, но вместе они становятся не просто текстом, а чувством. Эмоцией. Пронзительным криком или добрым смехом или едва уловимой, самой искренней из всех, улыбкой. И ты знаешь : главное тут не ухабистая дорога, нищая лачуга или великолепный дворец, главное – выражение лица и крепкое рукопожатие. Главные тут – Люди, именно люди, а вовсе не персонажи. Потому что они живые – добрые, злые, предатели, воры, герои. И больше, конечно, добрые. Эта та доброта, которая пронзает до глубины души. Именно таким, я думаю, должен быть хороший текст.
Теперь, когда все отступления, в тему и нет сделаны, можем наконец приступить к сути, но не стоит ожидать что она будет краткой и менее восторженной, разумеется)
Итак, что же такое "Дар огня" ? Мудрая притча с налетом сказочности. Сказка с глубоким смыслом. Волшебная история о серьёзных, иногда страшных, вещах. Дарители пожалуй хороши всем. Я даже не могу назвать каких-то минусов. Атмосфера - волшебная, мир - продуманный, сюжет - интересный, совсем не банальный, герои - любовь с первой строчки. Отдельно можно отметить и конфликт главного героя с главным антагонистом. Мне он ни на минуту не показался надуманным и нереалистичным, легко веришь в него до конца.
Очень много любимых моментов. Красивых моментов, сильных моментов.
"Дар огня" - это только начало истории, начало путешествия, только первая книга серии но уже очень насыщенная, много событий и это не даёт заскучать. Но для меня, главными тут были и всегда будут герои. Ещё и ещё раз повторюсь. Ну потому что они прекрасны. Прекрасны вообще почти все. Сколько бы строчек им не досталось. Потому что даже из нескольких абзацев про кошек Тиса понимаешь, что у них всех свой характер и они все чем-то интересны. И чем дальше по книгам, тем больше и интереснее.
У меня История Дарителей вызвала и ещё одно ценное и по-моему совершенно волшебное чувство, когда ты не боишься за героев, не переживаешь, ты просто...любишь. Любишь их. И совсем не хочется невероятных поворотов сюжета, а просто хочется ещё немного побыть с ними. Ещё хоть на миг очутиться в их компании. Послушать историю от них или о них.
И, конечно, язык, ритм повествования, диалоги, красота слова, мудрость и простота в самом лучшем смысле этого слова. Очень приятный текст. Читается легко, и ничто не мешает погрузиться в историю.
На мой скромный взгляд, Дарители - одно из лучших фэнтези на данный момент. И "Дар огня" - как первая часть цикла, одна из лучших книг.
Помимо всех плюсов, это хорошая тёплая сказочная история, которую точно будет интересно читать и в зимние праздники, уютно устроившись под пледом с какао, когда за окном падает снег. И летом, после жаркого дня, полного событий. И весной, и осенью. Да и. Всегда. Конечно, у каждого она может вызвать ассоциации, связанные с определённым временем года. Но для меня - это история не привязанная к какому-либо сезону. Так что просто найдите немного свободного времени - и читайте. Чтобы прочитать интересную историю, чтобы проследить за захватывающим сюжетом и просто ненадолго отвлечься от реальности.
Что ж, похоже весь мой отзыв выглядит как ода, восхваляющая Дарителей и ничего кроме. Отлично, значит свою работу я выполнила, можем расходиться)) А теперь только вам решать читать или ̶н̶е̶ читать Дарителей. Ну ладно ладно, шучу конечно, можете хорошо подумать, прочитать, ещё подумать и решить нравится вам или нет. Ну теперь-то точно всё.
Читайте хорошие книги, читайте Дарителей.