1 января 2023 г. 22:00

4 "Обнажённые нервы земли, неземное страдание знают" - В. С. Высоцкий

На дворе зима, а значит и мороз со снегом. По любому есть хоть кто-то, кто сидит дома возле печки и отогревает свои бока. Если топите углём, то эта книга нагонит страху, жалости и печали подробным рассказом о том, сколько крови, слёз и боли тратится на добычу угля. О том, сколько лесов, гор, рек было испаганено и разорено. Пришли, землю изувечили, забрали что надо, ну а восстанавливать слишком дорого...

Книга расскажет о том, как больно умирать шахтёрам проработавшим на добыче угля всю жизнь. Конечно, как не упомянуть роль угледобывающих компаний в жизни своих работников. Роль проста: можешь работать - работай, стоит тебе начать умирать - готовься: бросят на погибель и останешься ни с чем. А хочешь судиться - давай, попробуй выступить против армии адвокатов, которая за один день врёт, мошенничает и подкупает больше чем некоторые врали за всю жизнь. О несчастных случаях я вообще молчу. Конечно, это всего лишь книга, но мне не кажется, что вся эта несправедливость и обречённость простого народа далеки от реальности. Действительно, что может сделать такой человек, кроме как взяться за вилы?!

Эта книга отлично подойдёт для тех, кто мечтает стать юристом, ведь весь сюжет рассказывается из юридических фронтов, от лица девушки потерявшей работу в престижной компании Нью-Йорка и ставшей волонтёром в бесплатной консультационной юридической фирме маленького городка в дебрях Аппалачей. Книга покажет внутренний мир этой профессии и обязательно заставит задуматься нужна ли вам вся эта головная боль? И если ты этого ещё не понял, то книга объяснит, разжует и положет в рот осознание того, что тебе придётся сделать выбор на какой стороне сражаться. Будешь ли ты бороться за справедливость или валять в грязи чьё-то честное имя за хорошее вознаграждение?

Первое знакомство главной героини с местными жителями, по крайней мере с их придурковатой частью, было вполне весёлое, а хижина в лесу, возле реки и гор, мечта да и только. (Дед Мороз, в общем ты понял;)

Как по мне, недостатка всего два: это слишком затянутое начало и немного скомканный конец. Хотя было ещё и пара скучных моментов, но особой роли они не сыграли.

Книга интересная, напряженная и заставляет задумываться о важных вещах, но главное заключается даже не в сделанных выводах, а в дальнейших действиях.

"- Время всё меняет.
- Это поговорка но это неправда, только поступки что-то меняют, если ничего не делать всё останется прежним" - Доктор Хаус