1 января 2023 г. 21:09

5 " В этой истории врут абсолютно все..."

Одна из самых странных книг, что мне пришлось прочитать. Да, Лена Элтанг - автор непростой. Я бы сказала - изысканный. Её романы как лабиринты, в которых легко запутаться, но очень не хочется покидать. Ведь за каждым поворотом ожидает нечто такое, чего совсем не ждешь.
Таким оказался и её новый роман "Радин".

Радин - главный герой романа, ветрами судьбы занесенный в небольшой португальский городок, где с ним случилось то, чего он совсем не ждал. Не по своей воле оказался втянутым в события, в которых перемешались жизни людей знакомых и незнакомых между собой.

На страницах романа перед читателем возникают, пропадают, вновь появляются множество героев, ставших жертвами, участниками, сторонними наблюдателями и просто проходящими мимо преступления. Как в калейдоскопе это преступление искажается, преломляется, переворачивается. И Радин оказывается тем эпицентром, вокруг которого закручиваются события. И это при том, что сам он не имеет ни к этим людям, ни к их поступкам никакого отношения.

Радин просто, после крушения прошлой жизни, хотел в этом городке найти работу. Но нашел совсем другое. В течение небольшого промежутка времени герой прожил множество жизней, из-за которых собственная отошла на второй план.

Несколько месяцев назад в городе произошла трагедия - известный художник на глазах многих свидетелей спрыгнул в реку. Что его сподвигнуло на это? Радину предстоит разгадать эту загадку. А по ходу получить еще больше загадок.

Трудно точно определить жанр романа Лены Элтанг. Вроде бы, детектив, со всеми его атрибутами. Но назвать его таковым будет очень мелко. Потому что в книге намного больше, чем просто детектив. Множество пластов, вскрывая которые читатель заглядывает в самые глубины человеческих душ героев.

Да и построение романа нестандартная. Он как бы состоит из кусочков, в которых свой главный герой. У меня создалось впечатления, что герои выталкивают друг друга локтями. Каждый пытается выйти на передний план, чтобы рассказать о своей правде. У каждого, как говорится, своя. И часто она не подходит для другого.

По ходу чтения понимаешь, что автор безжалостно нарушает и временные рамки. События прошлого перемешиваются с настоящим. Более-менее последовательна только история самого Радина. Читатель вместе с ним проживает день за днем, от приезда до отъезда из города.

Странная книга. И определенно она не о самоубийстве художника. Могу порекомендовать тем, кто любит интеллектуальное чтение, кто любит наслаждаться красивым словом и кому не лень следить за хитрым сплетением сюжета. Мне так очень понравилась.