Balywa

31 декабря 2022 г. 15:40

Красивая зимняя история о невероятных приключениях трех таких разных, но во многом похожих девушек. Еврейка Мирьем, дочь непутевого ростовщика берется помогать своему отцу собирать долги, сам он к этому не сильно приспособлен. Девушка обучается превращать долги в серебро, а серебро в золото, улучшая состояние своей семьи и обеспечивая свое будущее в прямом и переносном смысле, ведь ей заинтересовался сам Зимояр, владыка потустороннего мира, где только снег, холод и серебро. Он готовит Мирьем себе в жены, не испытывая к девушке никаких чувств.
Вторая девушка Ванда, дочь сельского выпивохи, сестра двух парней Сергея и Стефана, работящая, простая и достаточно умная, чтобы многое чувствовать и понимать. Ванда отправляется работать в дом Мирьем в уплату долга своего отца. Ванде нравится у Мирьем, вдали от отца и голода. Постепенно она становится правой рукой еврейской девушки, помогая ей собирать долги.
Третья девушка Ирина, дочь князя. Не самая красивая княжна, но ее отец достаточно влиятелен, чтобы выдать Ирину за царя. Конечно же это брак не по любви, вынужденный союз для укрепления позиций на первый взгляд и нечто странное и мрачно жуткое, если заглянуть в суть.
Судьба этих троих девиц пересекается удивительным образом. Каждая из них несчастна по-своему и у каждой из них есть свои цели.
Книга читается легко. Написано очень увлекательно, сюжет заманивает и не отпускает, оторваться было сложно и время за чтением проносилось просто молниеносно. Книга пришлась и ко времени, и к месту. Подарила именно ту атмосферу зимней стужи, которая сейчас актуальна. Летом возможно я бы так не прочувствовала зимний антураж, как зимой.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Книжная рулетка клуба young adult.