31 декабря 2022 г. 13:29

2 Микс из "Повелителя мух" и "Догвилля"

СОЯ: 6+2+4=4,0

Нет, ну послушайте, можно, конечно, восхищяться и этой низкопробной поделкой, если вы не читали "Повелителя мух", "Осиную фабрику", "Раскрашенная птица" и прочая, и прочая. Однако, даже в этом случае становится немного неловко за восторженные рецензии. Ведь автор манипулирует читателем в самом худшем своем понимании этого слова: нет, не тонко и чутко, не иронично и интеллектуально, а тупо и в лоб, выдавливая у читателя слезу. Особенно если читатель далеко как не созрел для настоящей литературы.

Короче говоря. Если вы находитесь еще в пубретате и вам нужно почитать что-то простенькое, но теребящее нервы, то вполне сей опус вам подойдет. Тут глаз не зацепится ни за яркий и интересный язык, ни за продуманных эмоционально и духовно героев, ну сюжетец такой себе, на троечку тянет. Но вообще тут все плоско, аки пень древесный.

Ну молодец автор, почерпнул идею из книжки какой-то, и даже сам почитал "Повелителя мух". Но сделать достойную вещь, достойную для интеллектуально подкованного читателя - ему не удалось. От слова совсем. Понимаю, как будут серчать на меня читатели, которые ставят этой книжонке восхвалительные оценки, но, к сожалению, моя правда такова, что этот мусор читать не стоит. Ну разве что, если бы я захотел привить интерес к литературе 10-летнему сыну, чтобы ему заодно не было скучно читать и он не запутался в происходящем. Кстати, герои выписаны настолько одинаково, что отличить одного от другого ну просто не возможно, а веер имен, только путает все.

Знаете, можно смешать коктейли из низкопробных ингредиентов и получить выпивку нормальную на вкус. А можно взять "Повелителя мух" и "Догвилль", смешать их и получить полное говно. Как, собственно, у автора и получилось.

Эта книга написана по реальным событиям. И когда это знаешь , Ваше сравнение с книгами "повелитель мух" и т.д. очень злит. Как можно такую ужасную, страшную и реальную историю назвать мусором?

Пардон муа, конечно, можете злиться и дальше. Никто не отменяет, что даже если и был набросок взят из реальной истории, то по итогу у автора вышло говно. Произведение не обязано быть основано на реальных событиях, чтобы получать восхищенные отзывы. Это уж точно не критерий. Если автор плохо пишет, то его никакая история не спасет.