listesa

30 декабря 2022 г. 14:13

Слишком много смертей для... тянет сказать маленькой детской книги, но она оказалась вовсе не маленькая (500 страниц и картинок там вовсе не много). Целевой возраст у неё указан 9-12, но у меня эта оценка вызвала большие вопросы, так как, с одной стороны, в ней у нас говорящие животные в одежде, а с другой, действительно очень много убийств, причём даже с подробными описаниями и как-то в целом довольно всё как будто слишком серьёзно и жестковато. И одновременно несерьёзно. Что создаёт диссонанс.

Вообще, по внешнему виду я почему-то ожидала местом действия что-то около-скандинавское, а оказалась в США. Там у нас рядом с городом, где живёт главная героиня Прю, находится так называемая Непроходимая чаща, в которой на самом деле скрывается огромная территория (в том числе Дикий лес, но не он один), защищённая магией от так называемых Внешних. У главной героини (12-ти лет) есть маленький братик, которого однажды на прогулке похищает стая воронов и уносит в ту самую Непроходимую чащу. Прю отправляется за ним, а по дороге за ней увязается её одноклассник, чудоковатый паренёк Кертис, увлекающийся супер-героями. Впрочем, стоило им зайти в лес, как они были разлучены и Кертис попался в плен кайотам под предводительством коварной экс-губернаторши в изгнании. Та запудривает ему мозги и втягивает в битву с разбойниками. Прю тем временем попадает в место, откуда ту изгнали и пытается найти помощи в поисках брата и заодно спасении друга. В книге, пожалуй, немало политики в мягком изложении и довольно много разных "группировок" со своими не всегда на первый вгляд явными целями. Пожалуй, для такой истории книга длинновата, а заканчивается не очень однозначно в плане поступков некоторых главных персонажей, и то, что это лишь первая часть цикла, ситуацию не исправляет и этих поступков не оправдывает. Книгу сложно назвать уютной, хотя описание некоторых мест и персонажей звучит очень мило и по-детски, что, впрочем, вызывает ещё больший диссонанс. Общее впечатление от книги очень не однозначное и очень много отвлекаешься, пытаясь либо посмотреть на неё глазами плюс-минус десятилетнего ребёнка, либо наоборот, представить, что вместо животных взрослые люди и это обычное фэнтези. Получалось не очень и то, и другое.