29 декабря 2022 г. 15:43

5 Гений, деспот, перфекционист, манипулятор людьми, но с офигенной харизмой и целеустремлённостью

-"Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно".

Если спросить у Поколения Z имена известных людей, которые, по их мнению, творят историю здесь и сейчас, пожалуй, они назовут Илона Маска, Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга и, может быть, королеву Великобритании Елизавету II.

Один из них, Стив Джобс, оставил свой след в истории, прожив насыщенную, но короткую жизнь, внеся свой вклад в развитие информационных технологий, был в гуще компьютерной революции, показал инновационный подход к разработке сотовых телефонов, компьютеров, планшетов, умных часов через вертикальную интеграцию своих продуктов. Поэтому, подумав, о ком я хочу почитать в этом пункте, выбрала историю гениального сумасброда, Стива Джобса .

Документальное повествование Уолтера Айзексона о жизни Стива Джобса описывает жизнь героя от рождения до самого конца.

Если кратко - Стив Джобс - гений, деспот, перфекционист, манипулятор людьми, мог легко "кинуть" друзей, присваивал себе чужие идеи, в тоже время с офигенной харизмой и целеустремлённостью.

Такие говорят - цель оправдывает средства и все сносят на своём пути.

Главы книги можно читать вразнобой, слева направо, справа налево, выхватить главу из центра, потом вернуться в начало. Конечно есть временная последовательность, но ей можно пренебречь.

Каждая глава это законченный эпизод из биографии Стива.

Кто-то, прочитав, книгу изменит свое мнение о Стиве, назовёт его жёстким, резким, нетерпимым к окружающим, и уж точно не святым, а на самом деле именно эти качества позволили Яблоку так высоко подняться и быть одной из самых инновационных компаний в мире.

Книга ничему не учит, не даёт советов, автор выступил биографом Джобса и попытался передать информацию без искажений, без каких либо выводов, только констатация фактов. Этого достаточно, чтобы сложить свое мнение о герое, понять его, а может нет.

Кстати, эта книга единственное, что Стив Джобс, не контролировал, а контролировал он абсолютно все, причём с тоталитарной маниакальностью. Поэтому будем считать, что описана в книге реальная картина.

Оценку ставить не буду, по мере чтения она колебалась от 1 до 5, но прочитать точно советую.

Возможно кто-то оторвет Ж* от дивана и изобретёт машину времени, а ещё лучше - сотовый телефон с функционалом и качеством iPhone, но по цене Яблока из фруктового магазина .