fleur-r

5 декабря 2013 г. 21:24

Пушистый снег сыплет хлопьями, заметает дорожки. Заснеженный хутор. Голубовато-белый фьорд. Зимняя стужа. Канун Рождества. В мире холода и снега, в мире, где одиночество стало частым гостем, нет места для домового и шаловливых троллей. Это другая Норвегия, совсем не сказочная. Холодная. Сумрачная. Суровая.

Родственики перестали быть близкими людьми, хотя по правде говоря, они никогда не были близки. Чуткость, тепло, доброта покинули хутор, оставив его неприютно смотреть на синее холодное небо.

Это шикарная книга. Это очень норвежская книга. Каждый из героев – обломок, кусочек одной семьи, каждый из героев стремился семью потерять, но потеряв, не может быть счастлив до конца. Три брата и дочь одного из них. Каждый пытается убежать от себя и погружается с головой в свое дело. Для старшего, Тура, это работа со свиньями, которым он уделяет куда больше времени, чем дочери и братьям, которых он понимает, холит и лелеет и которому они отвечают взаимностью. Лишенный любви и ласки, он находит ее в свинарнике. Средний, Маргидо, никогда не любивший женщин и не имеющий детей, прячется дни и ночи в своем похоронном бюро, постоянно занимаясь организацией похорон. Младший, Эрленд, модный дизайнер, живет в Дании и, казалось бы, давно забыл, что где-то в Норвегии есть его семья.

Сначала я поражалась, зачем автор с такой настойчивостью описывает нам натуралистические подробности: нахождение в свинарнике с разрешающимися от бремени свиноматками, обмывание и подготовку покойника к погребению, возню с малюсенькими статуэтками от Сваровски и готовку еды. Все герои прячутся за этим постоянством. Они совершают свой жизненный ритуал и боятся от него отступить. Они так привыкли. Так проще. Так не надо думать, чувствовать, вспоминать, осознавать свою ответственность. Они злятся друг на друга и в душе обвиняют один другого.
Но смерть матери, пришедшаяся как нарочно, на самый светлый и семейный праздник, заставляет их немножко оглядеться по сторонам, заметить, что вокруг есть близкие люди. Понять их сложно, поставить себя на их место невозможно, но узнать их все же придется.
Семье, разбитой на беспорядочно разбросанные осколки, придется соединиться и узнать много нового и неизвестного ранее о самих себе и о близких. Придется пересмотреть свое отношение к братьям, отцу, матери, дедушке. Это сложно, порой неприятно, но нужно сделать. Пока снег не засыпал своими пушистыми искрящимися хлопьями не только дорогу к хутору, но и дорогу к каждому сердцу.