29 декабря 2022 г. 13:38

3 Не отшельник, а паразит

27 лет вдали от цивилизации.

Именно эта фраза царапнула и заставила меня купить книгу «Я ем тишину ложками» Майкла Финкеля.

Книга рассказывает о реальном человеке Кристофере Найте,который 27 лет прожил в лесах штата Мен. Почему он ушел, так и не понятно. Оно объясняет, что ему не было места в этом мире. Он бросил свою кредитную машину в лесу и прервал все контакты с людьми. Кстати, его брат выплатил кредит за эту машину.

А знаете, как жил этот «отшельник»? Он воровал в домах неподалеку и в волонтерском лагере для инвалидов. Да немного, но воровал. Если ты ушел от человечества, устал о всего, так живи сам. Добывай еду, а не паразитируй.

Найт довел жителей домиков, возле которых он жил до истерии. Если раньше домики не запирались, то потом ставили системы слежения и камеры. Про него слагали легенды.

Отшельники, которые настоящие отшельники – живут другими понятиями о жизни. Для меня Кристофер Найт – паразит. Здесь дело далеко не в одиночестве.

Через 27 лет его поймали, судили и назначили наказание. Но это не изменило его. Он продолжил мечтать об одиночестве в лесу, чтобы не работать, а просто сидеть в кресле и слушать природу.

В книге не только история Кристофера, но и рассуждения автора об отшельниках, воспоминания автора и оправдание героя.

Перечитывать точно не буду. Странный выбор героя. Но отличная цепляющая аннотация, взяла себе на заметку.