28 декабря 2022 г. 16:10

Очередная книга про определенный род на Руси. Хотя вначале нам это родимое пятно, которое присутствует у представителей этого рода автор не дает.Он его перенес на кобылицу монгольского десятника, потом сотника Манула. И когда она погибает, он встречает девушку с пятном на лбу, которая своим пленом выторговывает жизнь брата. А монгольский воин видит в этой девушке как бы перерождение своей любимой кобылы.
Ну и потом мы видим разные картины и с разных ракурсов. Тут тебе и русский княжич, и монгольский воин и девушка. Конечно они все представляют происходящее по разному.
А происходит известно что- монголы разоряют города, убивают русских людей, которые в свою очередь , кто смиряется, а кто и дает отпор, хоть понемногу, но как известно капля камень точит. Но правда у всех своя и Акунин показывает ее очень любопытно. Концовка книги конечно потрясает.
Хотя в целом мне книга показалась не всегда интересной, читалась она хоть и быстро, тут акунинский слог и объем помогают, но временами было скучно. Хотя и любопытно было посмотреть на все это с позиции монгола. Неплохо.Продолжать конечно равно буду.