28 декабря 2022 г. 12:15

2.5 И хотела, чтобы мне понравилось, но нет.

Эта книга оставила после себя много вопросов. Начиная с названия и заканчивая такими мелочами, как общий посыл.

Знаете, мне сейчас на ум пришла "Сага о Форсайтах". Вот, есть книги с большим количеством персонажей, и в "Форсайтах", с их объёмом, это абсолютно уместно. В "Запахах чужих домов" около 250 страниц. Крупным шрифтом, с широкими полями... И я не понимаю, зачем автор поместила сюда так много героев.

В центре повествования Руфь - девочка-подросток со своими детскими психотравмами, псевдо-логикой и необдуманными поступками.

Остальные персонажи получаются уже вроде как второстепенны, но в то же время - нет. Помимо Руфи в книге ещё 3 рассказчика - Дора, Элис и Хэнк. И у каждого - своя линия, история, свои герои. По мне - перебор.

В который раз ловлю себя на мысли, что книги о подростках мне стали плохо заходить. Минимум сочувствия, максимум закатанных глаз.

По поводу сочувствия. Книга - одна сплошная драма. Социальные проблемы соревнуются с психологическими - что у читателя быстрее вызовет скупую слезу.

Общее впечатление - плохая попытка поймать "Бакмановскую волну". Мне было похоже - атмосферой, проблематикой, финалом, изложением...

Повествование, кстати, очень легкое. Такое легкое, что начало книги меня усыпило.

В общем, чем больше пишу об этой книге, тем сильнее она мне не нравится. Закругляюсь.