OksanaPeder

вечный читатель

28 декабря 2022 г. 10:43

Очень светлая и добрая книга. Сама по себе она весьма скромного объема. Но в ней легенда так переплетается с реальностью, что получается весьма объемное произведение. Отдельно идет история Синегории, а отдельно жизнь детей в военном тылу. И обе истории прекрасны.
Автор очень тепло пишет о своих героях. Но честно говоря, очень страшно ее читать (в современной-то ситуации). Особенно с учетом того, что книга-то написана на основе реальной ситуации. Просто автор немного ее художественно доработал и перенес героев на Волгу. Но сами-то персонажи остались самими собой. Это реальные дети, которые живут в своем особом мире. Да, вокруг война, она сражаются настоящим оружием и работают на сложных станках, но они остаются детьми. Им хочется играть в городки, бегать с мячом по футбольному полю, сидеть вокруг костра, слушать легенды и верить в сказку.
А Синегория дает им эту сказку, дает уверенность, что зло будет побеждено светом и стараниями хороших людей, мастеров своего дела. Не зря же дети взяли себе в качестве псевдонимов имена мастеров, а структуру своей организации списали с легенд о рыцарях.
Но я бы не сказала, что эта книга для детей. Все-таки тут много полунамеков и аллегорий. Это надо читать либо вместе с детьми или давать для знакомства детям постарше - подросткам.