Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

28 декабря 2022 г. 02:41

5 Нет дыма без огня, нет смерти без белладонны

Кажется, что у меня слов не хватит, чтобы выразить своё восхищение этой книгой. Она такая очаровательная! Но всё же попробую.

Ещё раз: она очаровательная. Терпкая и очень вкусная. Словно глинтвейнчик. Это тот случай, когда прекрасная обложка полностью отражает такое же содержание.

Всё действие происходит в викторианской Англии и главную роль играет бойкая и разноглазая Сигна. Она сирота, но с большим наследством. Девушка с младенчества играет со смертью (она бесповоротно бессмертна) и передаётся из одних опекунских рук в другие. Сигна и рада бы стабильности в жизни, но не выходит: все её родственники умирают. После очередной смерти сиротку приглашают в шикарное поместье следующих на очереди родных.

И вот он, глоток свободы. Сигна до отвала ест пирожные, носит стильные наряды и готовится к самому важному (согласно постулатам её настольной книги «Руководство для леди по красоте и этикету») событию — дебюту в обществе. И всё бы ничего, но в новом доме сплошная неразбериха. Кузина болеет странным недугом, дядюшка скучает по почившей жене и заливает чувства алкоголем, а по поместью мотаются призраки.

Сигне приходится разбираться. Конечно же, не одной. Как только она закидывается парочкой ягод белладонны, из воздуха появляется Ангел смерти. Загадошный и опасный, но называющий нашу героиню Пташкой. Пуська он, короче.

От книги бодро бегают мурашки и задерживается дыхание. Смерти, злобные духи, подозрительные люди. Всё крайне напряженно, не расслабиться!

Мне повезло, что я тупица. Я совершенно не могла предугадать ход сюжета. А ведь старалась. Угадала лишь один выстрел ружья, но он был уж очень очевидным. Поэтому меня ещё и шок накрыл.

Стиль автора бомбезный. Без воды, но со словесными рюшечками. К примеру, как здесь:

Экипаж, запряженный парой лошадей, плавно катился, грохоча по толстым виноградным лозам и сырому мху, прокладывающим путь между треснувших булыжников. Черные бока лошадей лоснились от пота, из ноздрей текло, но мускулистые тела пылали здоровьем. Глядя на них, Сигна не могла не думать о своих худых запястьях и тощих ногах, немного завидуя животным, которые, несомненно, питались лучше нее. Крупные жеребцы фыркнули, остановившись перед ней, и пожилой кучер соскочил вниз.

Меня такое завораживает, особенно после книг с простецкими предложениями подлежащее+сказуемое.

Понравилось, что любовная линия здесь не основная. Она будто идет за руку с центральным повествованием, поддерживая его. Пару тайн, детективных разборок и тут героиня вспыхивает багряным цветом и пялится на рельефные мышцы конюха. Прелесть!

Все персонажи крутые. Ни одного пресного и бумажного, невозможно не влюбиться и не возненавидеть. Но мой фаворит (естественно!) — Ангел Смерти. Чудо, а не мужик. И направит на путь истинный, и успокоит, и платьишко красивое подарит.

картинка Anna_Sheb

Первый раз обрадовалась, что это не одиночка. Такие истории не должны так быстро заканчиваться.

Блин, ты у меня как заклинатель-возвращатель книг в корзину)) Я её ваще вот едва-едва не купила, но потом подумала, что много уже накупила и чё-то я ей не доверяю) А вот теперь снова доверяю))))

Оой! Новая аватарка! Как мне нравится! :3

а книгу верни. Она правда хороша

Спасибо)

А вы не знаете случайно, сколько книг будет в серии?)

Пока интернет шепчет, что две ) так что надеемся на дилогию

Было бы замечательно) Не хочется, чтобы историю раздували, и уже очень хочется узнать финал)