27 декабря 2022 г. 21:24

3 Микс из жанров

"Психея" - это первая книга дилогии "В поисках утраченного" Ellen Fallen.
Главные герои книги - трое молодых людей - Андреа, Джаред и Грант.
Андреа - молодая девушка, находящая успокоение в алкоголе и не желающая связывать себя отношениями.
Она любит удобную одежду, риск, свободу и больше напоминает "своего парня", чем хрупкую девушку.
Джаред - друг детства Андреа. Он со своими ямочками на щеках и кошачьим взглядом был любимцем женщин.
Грант - богатый, холодный, спокойный, аристократичный. Он привык управлять и ждал, чтобы ему подчинялись.
Всех их связывают противоречивые отношения - штормит от любви до ненависти.
На самом деле их история уходит далеко в прошлое, именно события прошлого связали всех их в настоящем.
Мне сложно было определиться с жанром, здесь микс сразу из нескольких. Это и приключения, и выживание в экстремальных условиях, немного триллера, мистика, эротический любовный роман.
Причем в первой части книги больше романтики и эротики, а во второй - мистики и приключений.
Язык писательницы - современный.
В тексте есть маты и очень большой уклон сделан на откровенные сексуальные сцены.
Я не очень люблю такой винегрет, особенно, когда любовной лирикой и эротикой "разбавляют" триллер, мистику или детектив. Как-то детальное описание откровенных сцен кажется неуместным и подтормаживает динамику и темп произведения, которое должно держать в напряжении.
Во второй, "мистической" части мне не все было до конца понятным, она стала развиваться слишком стремительно и путано, но именно благодаря этой динамике я втянулась, а неожиданный конец ещё больше подлил масла в огонь моего любопытства.
"Психея" -  живая книга, правда интересующие меня жанры использованы в ней в неправильной пропорции.