Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

27 декабря 2022 г. 18:35

Впервые я не хочу ставить книге никакой оценки, потому что это будет очень субъективно. Она же не плохая, чтобы низко оценить её просто из-за внутренних ощущений. И высокую оценку не могу поставить, потому что душе из-за прочитанного очень дискомфортно. Я взрослый человек, я прекрасно понимаю, что мир совсем неидеальный, но я не хочу читать про то, как с ещё живой белки снимают шкурку! Мне не хочется читать про тестирование лекарств на мышах, про то, что надо стрелять в кошек, чтоб впоследствии удалось попасть в соболя. Это неоправданная жестокость. И можно сколько угодно повторять за героями этой книги: «не убил, а добыл», « по-настоящему страдают лишь те кто осознаёт свою боль» — охота это всегда отвратительно.

Главному герою 14 и он очень рад тому, что у всех ещё продолжается учебная четверть, а он уже уехал с дядей и его друзьями на зимнюю охоту. Для него это дебют и в предвкушении своего первого выстрела и первой добычи сердце замирает. Но прежде, чем этот выстрел случится бывалые охотники учат его разным премудростям: как распознать по следам давно ли соболь шёл тропой, как узнать пол зверька по отпечаткам лапок, куда нужно выстрелить, чтоб не испачкать шубку кровью, как долго нужно готовить приманки, как правильно сушить мясо лося, чтобы суметь довезти его до дома. Именно это мясо и привлекает ворона, который клюёт его на месте и понемногу уносит с собой. Именно этот ворон и становится основной целью охотников. Именно он и станет главным героем, меняющим мышление человека. Просто птица, умеющая думать и, может быть, считать.

Возможно потому что я девочка, а персонажи в книге исключительно мужчины и мир мы воспринимаем по-разному, мне было так тяжело читать эти детальные подробности, хотелось зажмуриться, как при просмотре фильма ужасов и подглядывать одним глазом, сквозь пальцы. Потом хотелось, чтобы внезапно выбежал медведь и всем отомстил. Чтобы ворон всех заклевал и сказочке конец. Справедливости хотелось, а не размышлений о том, что: «Для соболя попасть на шубу — это как поступить в университет, принести свою пользу. Ляжет на плечи какой-нибудь фифе, и все любуются! Будь у соболя побольше мозгов, сам бы в капкан лез. Ещё бы в очередь выстраивались!»