4 декабря 2013 г. 16:36

-Военный совет фронта доверяет нанести первый удар по врагу. Надеемся, что вы оправдаете доверие.
-Оправдаем, товарищ генерал армии! - хором ответили солдаты и сержанты.
С тех пор прошло почти четверть века, но у меня в ушах как будто все еще стоят их голоса.

Советский военачальник, выросший в огне сражений гражданской войны, всё сильнее обретая твёрдое большевистское мировоззрение, и посвятивший всю жизнь Красной Армии, ведет нас по воспоминаниям от Октябрьской революции вплоть до японской капитуляции. Искусство войны ему пришлось познавать сразу на практике, не успев в достаточной степени обучиться военному делу, но при этом вкладывая все свои теоретические знания.

Кирилл Афанасьевич со всеми подробностями описывает боевые действия, чтобы читатель увидел обыденную картину боевой жизни. Старается показать читателю из чего состоит, по крайней мере, часть работы командующего фронтом. Управление войсками - это искусство, требующее серьезных знаний. Умение вести войну не приходит сразу. Это сложная наука, и не каждому она дается, в том числе не каждому командиру.

Вот элементарный пример различия в психологии обороняющегося и наступающего: как я радовался в 1941 году, что река Свирь - такая широкая, и как я сетовал на то же в 1944 году. Сейчас в интересах дела нужно было преодолеть водную преграду.

Памятник-бюст маршалу Советского Союза К.А.Мерецкову на площади Победы в Зарайске. Гранит. Открыт 8 мая 1976 г.
картинка AmbiFox