elefant

4 декабря 2013 г. 01:09

Очень интересная и увлекательная книга, хоть и написана она не с публицистическими целями. Е.М. Бабосов – признанный лидер в белорусской социологии, выпустил множество книг по этой тематике. Данное издание представляет собой сокращённое и несколько переработанное издание его «Общей социологии». Чем эта книга выгодно отличается от ей подобных? Во-первых каждый раздел изложен доступно и понятно, в конце каждого из них отдельно подведены краткие выводы, даны основные термины и определения, вопросы для семинарских занятий и литература по параграфу. В книге множество графиков, таблиц и схем, помогающих легко усвоить содержание. Из всех книг, которые мне доводилось прочесть по социологии (русских, белорусских и западноевропейских авторов) – эта, пожалуй, одна из лучших, поскольку часто авторы либо излагают материал не всегда понятным языком, либо наводняют содержание огромным количеством абсолютно ненужных примеров. Чётко, ясно, не слишком мало для того, чтобы дело ограничилось одной зубрёжкой без понимания материала, и не слишком много, чтобы потеряться в потоке информации. А краткие вводы в конце главы ориентирую на усвоение самого главного. Лично я остался этой книгой очень доволен, спасибо автору.

Нон-фикшн 2013, 3 тур