26 декабря 2022 г. 21:23

3.5 Тебе когда-нибудь встречался убийца, наделенный чувством юмора?

Найджел Стрейнджуэйс, детектив-литератор, серийный сыщик Николаса Блейка , на этот раз будет расследовать обстоятельства смерти Фергюса О'Брайана, военного летчика в отставке, живущего уединено в своем поместье.

Начну с небольшого отступления. Найдя электронную версию книги, стала читать. Первое, что бросилось в глаза - тяжеловесность текста. Вспомнила, что  Николас Блейк - Убийство на пивоварне   читалась легко. Нашла ещё один перевод.  Приведу для сравнения.

Площадь Вавасур лежит в стороне от эпицентра этого рождественского безумия. Ее благородные особняки XVIII века горделиво возвышаются в темнеющем воздухе, напоминая аристократов, брезгливо отвергающих дух времени с его безвкусицей и оглушительным шумом.

Вавазур-сквер лежала в стороне от всей этой суматохи. Чинно стояли в наступившей темноте старинные дома, словно аристократы, неодобрительно посматривавшие на шум, блеск и суету нового времени.

Заставляет задуматься о тексте оригинала...

Но вернемся к книге. Классический детектив. Рождественская атмосфера, праздничный ужин, ограниченный круг подозреваемых, у каждого, конечно же, есть мотив для убийства. Сама личность  Фергюс О'Брайана полна загадок.

Как говорится, корни его уходят во мрак неизвестности...

Детективная интрига мне понравилась. Возможно, она не оригинальна, но в финале есть замечательный "перевертыш", который ставит все с ног на голову. Порадовало, что Блейк основной упор сделал на мотивах  и психологии, а не сочинил технически мудрёное преступление.

Есть для меня и минусы. Во-первых, не смотря на небольшой объем , затянутость повествования. Во-вторых, в тесте присутствует литературные аллюзии и ссылки, которые были мне совершено не знакомы. Я понимаю, что это, как говорится "моя проблема", но было временами скучно.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"