OlesyaSG

26 декабря 2022 г. 19:02

Долго эту книгу откладывала, но как всегда KillWish мне подсунула долго висящую в хотелках книгу))
И я не пожалела , что прочитала. Легкая и интересная книга.
Гениальный хирург. Молодая жена и дочь. Счастливая семья. Но вот в один день жена с дочкой сбегает с любовником. Непьющий доктор Вильчур напивается в хлам с какими-то бомжами, которые в итоге его обобрали и так стукнули, что профессор Рафал Вильчур потерял память. И здесь я первый раз напомнила себе,что книге почти 100 лет и тогда такие повороты сюжетов были на ура , и вообще я уже зажралась))
Дальше профессор ходил по Польше, подрабатывал, иногда попадал в милицию, где и разжился документиками и стал Антонием Косибой.
Набрел на мельницу и жизнь начала выкидывать неожиданные фортели. Вот говорят "мастерство не пропьешь", а здесь - не забудешь. Антоний себя не помнит, но руки и хирургическая интуиция работают. В итоге, вылечил сына мельника. Это стало чудом. И Антоний прослыл знахарем. Стали ходить к нему на лечение.
А дальше всё больше и больше жизнь выкидывает выкрутасы. Совсем неожиданные и невероятные.
С 17 главы( да, да, запомнилось) мой Станиславский впал в кому, потому что столько "Не верю!" он не выдержал.
Книга стала через чур мыльно-оперно-сериальной. Но тем не менее прочиталась быстро. И скорее всего и забудется так же быстро.
Буду ли читать продолжение, пока не решила.

KillWish
Покорители вершин. Тур №2

Привет! А фильм Ежи Гофмана не смотрели? Я книгу не читала, а ленту очень люблю.

Как раз в соседней ветке писала. Сюда скопирую)): "Вот честно, читая, даже нигде ничего не шевельнулось. Скорее всего я этот фильм не смотрела. Или,как всегда,благополучно забыла))"

Забыть ВЫ точно не смогли бы. В 80х над этим фильмом плакал весь СССР)