Coffee_limon

3 декабря 2013 г. 20:39

«Избранные романы» от Издательского Дома Ридерз Дайджест для меня что-то новенькое и интересненькое. А понравились… Во-первых, своей необычностью. Каждый сборник включает в себя четыре романа, выбранных издательством, как наиболее интересные и заслуживающие внимание читателей. Во-вторых, издания приятные визуально и в большинстве своем содержат в начинке романы, хотя и в несколько сокращенном виде, но неизвестные широкой читательской публике. По крайней мере, эта книга дала мне право думать именно так. На настоящий момент в серии вышло 65 сборников "Избранных романов". Этот – том 49, если не ошибаюсь.

1. Дэвид Розенфелт. «Никому ни слова».

картинка Coffee_limon

Дэвид Розенфелт – единственный автор из четверки, известный русскоязычному читателю. Родился 31 марта 1949 года. Живет в Южной Калифорнии. Обожает золотистых ретриверов, читает Ли Чайлда и Майкла Коннеллии. Писать начал в 2002 году. До этого был больше известен как сценарист. Жанр романа «Никому ни слова» можно определить как политический детектив. И, поскольку я совершенно не выношу политику в литературе, а тут прочла произведение не отрываясь, то надо сказать, что это хороший политический детектив. Сценарное прошлое не прошло даром. Книга осязаема и зрима. Если так можно, конечно, говорить о литературе. Но героев словно видишь на экране, им сопереживаешь, испытываешь напряжение и страх, исходящие от них. Их действия понятны и ситуации, в которые они попадают, интересны и непредсказуемы. Все те мелочи, которые случаются с главным героем, затягивая его жизнь в какой-то ужас, заставляют скрипеть зубами и мрачно вздыхать. Как говорит о себе сам автор – «просто у меня особый, порой даже аномальный взгляд на мир. Я весьма скептичен, до абсурда логичен и вижу юмор там, где его, вероятно нет». Одним словом, получилась достаточно интересная вещь. Насколько знаю, роман вышел еще и в другом издании как самостоятельная книга без сокращений. Рекомендую.
Моя оценка – 9 из 10.

2. Кэро Пикок. «Смерть на рассвете».

картинка Coffee_limon

Кэро Пикок родилась в Англии. Работала журналистом и экскурсоводом. Обожает лошадей, увлекается садоводством, пешим туризмом и изучением истории. Очарована викторианской эпохой, поэтому сейчас пишет исторические детективы, действие которых происходит именно в то время. «О, это самый чудесный мир, какой только можно себе представить! – говорит о своем увлечении Пикок. – Мне безумно нравится быть писательницей и пускаться во всевозможные авантюры и приключения вместе с Либерти Лейн!». Либерти Лейн – главная героиня целого цикла исторических детективов, а «Смерть на рассвете» - первый из этих романов. Здесь есть и история, и политика, и авантюра, и расследование. Написано все в стиле, который сейчас модно называть «ретро». Роман напоминает книги Валерии Вербининой. Хотя лично мне повествование показалось излишне затянутым и перегруженным описаниями обстановки, нарядов и тому подобных вещей. А ведь это сокращенный вариант! Одним словом, книга на любителя.
Моя оценка – 6 из 10.

3. Майкл Корита. «Зависть ночи».

картинка Coffee_limon

Майкл Корита пишет с двадцати одного года. К двадцати шести он уже стал автором четырех бестселлеров. Его детективы сравнивают с романами Дэшилла Хэмметта и Реймонда Чандлера. Хотя лично для Кориты учителем стал Деннис Лихэйн, автор психологической драмы «Таинственная река». Говорят, что герой романа «Зависть ночи» - вылитый Лихэйн. Ну, кто читал его книги, заинтересуется. Кроме всего этого Корита имеет лицензию частного детектива, имеет степень по уголовному судопроизводству и успел поработать репортером уголовной хроники. Сейчас преподает на факультете журналистики Университета штата Индиана. Одним словом, автор – личность интересная. А вот детективы его, и в частности роман «Зависть ночи» - суховаты и мрачны. Действительно, напоминают прозу нелюбимого мной Хэмметта. Впрочем, сам Корита признается, что мнение читателей его не интересует.
- Чтение – занятие субъективное, - уверен он. – Для меня важны только замечания писателей, которых я давно читаю и люблю.
Моя оценка – 6 из 10.

4. Дайан Хаммонд. «Ради Ханны».

картинка Coffee_limon

Дайан Хаммонд родилась в Нью-Йорке. Кроме того, что у нее живут пять очень больших котов и пемброк вельш корги (это такая забавная служебная собачка с короткими ножками, на вид – помесь овчарки и таксы) мне о ней и рассказать-то и нечего. Зато она представила совершенно выбивающийся из всего сборника, трогательный и очень добрый роман о тяжелой доле слонов в маленьких зоопарках. Говорят, все четыре книги Хаммонд, в том числе и данный роман "Ради Ханны"," имели бешеный успех у читателей. Ну, может быть. Было мило.
7 из 10.

Итого, довольно неплохо. Попадутся еще такие сборники – обязательно буду читать.

Такой интересный экскурс по книге! Спасибо!

Спасибо :) Само издание прикольное, вот хочется и рассказать о нем как-нибудь этак :)

Помню эти сборники, когда я была маленькая, часто попадались

Правда? А я первый раз увидела :)

Какое совпадение!!! мне тоже первый раз попалась такая книга.. недавно дали почитать. Я впечатлилась необычностью составления. Сразу бросилось в глаза сокращение, потому как половину я читала.
Жаль далеко, а то бы поделилась. ))))

А я очень удивилась, потому что ни об авторах не слышала, ни, тем более, о романах :)

У меня другая..Там есть "P.S.Я люблю тебя!" С.Ахерн и Что случилось с собакой однажды ночью — Марк Хэддон

А-а-а-а! Интересно, значит в сборниках всякие есть. Я думала, что только неизвестные :)

Ух ты! "Будем искать" :))) Мне Кобен нравится. А этот роман, кажется, не читала.

Я его кстати на ЛЛ вообще не нашла...

Роман? Может, что-то еще не изданное отдельно...

Прощание с прошлым.Х. Кобен.хотя я его вообще не читала

Вот он.
Вот именно тем мне серия этих книг и понравилась, что неизвестные романы. Хотя, та же Ахерн...

Ну да, и про собаку книга популярная, а два других романа никто даже не читал. Мне тоже издание понравилось. Притом, мне его принесли из больничной библиотеки, до этого я такие книги не встречала.

Вот! Я тоже в библиотеке случайно наткнулась :)))

Библиотека - это круто)))))

По - моему , их и не продавали в розницу, через почту у издательства заказывали раньше.

" Ридерз Дайджест " , по - моему , выпускает или выпускало. У меня мама такие по почте заказывала, присылали)

Ага...Хорошие книги

Ой, я бы тоже подсела :)))

Спасибо за интересную рецензию!У меня дома тоже лежат 2 книги от этого издательства.Единственное,я не знала,что романы представлены в сокращенном виде.

Я сама случайно вычитала в самом конце книжицы :)