26 декабря 2022 г. 16:38

5 Противостояние Добра и Зла, Света и Тьмы.

Начнём с того, что я очень люблю фэнтези. В моем подсознании спрятана вера в добрых драконов, эльфов, фей и мирный гномов.

Поэтому, выбирая книгу про волшебников, уже была в предвкушении чего-то очень интересного.

Роман Волшебник Земноморья первый из цикла фэнтези про великого волшебника Геда.

Основа сюжета противостояние Добра и Зла, Света и Тьмы.

Главного героя воспитывали отец и тётка - колдунья. У Дьюни прирождённые способности к магии. Его замечает маг Огион, берет к себе в ученики и даёт ему Истинное имя Гед.

Гед хочет стать великим волшебником, поэтому продолжает обучение в главной школе магов Земноморья.

Молодой бунтарский характер не даёт покоя молодому магу и в одном из поединков с соперником он вызывает из мира мёртвых чудовище Тень. Собственно далее в романе описана борьба Геда с Тенью вперемешку с другими приключениями.

Ожидаемый финал фэнтези - побеждает Добро, Гед обретает свое истинное "я", восстанавливается Великое Равновесие.

Читается легко, нет никаких затянутых описаний, автор филигранно ведёт читателя по главной нити повествования, разбавляя небольшими вкраплениями в роман дополнительных историй про магию.