avis_avis

3 декабря 2013 г. 12:55

Дочитал.
Добротная ранне-советская фантастика, немного антибуржуазно-сатирическая, немного наивная. Что-то есть общее с Алексеем Толстым и немного с Булгаковым.
Читается легко и захватывающе, и хочется немедленно полезть в подземелья искать эту таинственную библиотеку Ивана Грозного.))
Самое, однако, интересное, что книга, в лучших традициях ранней научной фантастики, действительно научная - в частности, прообразом главного героя-археолога является академик Стеллецкий, посвятивший изучению подземелий Москвы большую часть жизни (интересно, что Стеллецкий при этом однажды главным героем упоминается). Другое дело, что как это часто бывает, автор старательно путает Ивана III с Иваном IV, в частности - в версии гибели Аристотеля Фиораванти от рук царя-тирана. Впрочем, это не такая уж редкая ошибка - Иван III тоже был Иваном Васильевичем, тоже отличался не самым кротким нравом и тоже имел второе (хотя и менее известное, чем "Великий") прозвище "Грозный". Ну а Иван Четвёртый (Грозный) при всех его, ммм, особенностях архитектора и инженера Фиораванти замучить не мог никак - он родился на 50 лет позже предполагаемой смерти Фиораванти.
Кстати, как я понимаю, "библиотекой Ивана Грозного" таинственная Либерея стала тоже благодаря той же путанице: привезла библиотеку на Русь жена Ивана Третьего София Палеолог, подземное хранилище для книг по преданию построено всё тем же Фиораванти - так что библиотека скорее является "бибилиотекой Ивана Великого". Грозный к ней имеет отношение только постольку, поскольку являлся последним известным её владельцем, и именно после его царствования следы библиотеки потерялись.
Но несмотря на небольшие огрехи и общую наивность, повторяю, книга интересная и приятная.)))