Sergei_Vetroduev

25 декабря 2022 г. 22:17

5 К.Образцов "Красные цепи".

Каждое новолуние в Санкт-Петербурге происходят жестокие убийства и на улицах находят тела буквально растерзанных молодых девушек. Вот рядом с одним из таких тел и познакомились главные герои книги - похоронный агент Родион Гронский и судмедэксперт Алина Назарова. Познакомились, чтоб вместе разгадать тайну эликсира вечной жизни, выдержать схватку с оборотнями, вампирами, живыми мертвецами, некромантом и просто банальными бандитами и в концовке эффектно удалиться в прекрасный закат, аки Клинт Иствуд ...... ну или загадочно в звёздную ночь, как Виктор Цой в фильме "Игла". Как же тяжело было продираться через эту книгу в начале и как же трудно было оторваться от неё, начиная примерно с середины. Словно холодный осенний дождь с ледяной крошкой и пронизывающий питерский ветер, немилосердно бившие читателю в лицо, внезапно сменили направление и стали дуть в спину, всё сильнее и сильнее, подгоняя и "пришпоривая". И вот уже читатель несётся к финалу, словно безбашенная  Алина в ночи к центру "Данко", не в силах отпустить руль и нажать на тормоз. Атмосферный роман. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ атмосферный, с избытком. Этот избыток превращает чёткую фотографию в красочную картинку из комикса, что впрочем наверное в плюс. Напомнило фильм "Город грехов" с его подчёркнуто мрачно-серой атмосферой, на фоне которой и пролитая кровь слишком красная и редкое солнце слишком солнечное. И герои вроде яркие, харизматичные, но словно не живые а очень качественно и талантливо нарисованные. И супер-рэмбо-шварц Гронский, пьющий виски и романтично светящий в темноте огоньком сигареты, из серии "все девки мои, все злодеи по умолчанию трупы". И питерский аналог доктора Менгеле, доктор Кобот. И отморозок Абдулла, привет 90-е. И "крестный отец" Кардинал. И роковая вампирша, этакая секс-бомба с широким радиусом поражения и  прочие и прочие, словно сошедшие со страниц комикса. Не живущие своей жизнью, а выполняющие заданную автором функцию и кажущиеся живыми из-за ловкого и быстрого листания картинок и таланта нарисовавшего их художника. Но и это тоже, наверное в плюс. Ибо эта атмосферность очаровывает и затягивает как первозданные болота, на которых Санкт-Петербург построен (согласно легендам). Единственной живой среди них для меня оказалась так раздражающая всех, судя по многочисленным отзывам, Алина Назарова. Возможно потому мисс "Слабоумие и Отвага" и словила столько негатива, что выбивалась из общего ряда "атмосферных и красочных" своей заурядностью и из её ран текла не слишком красная, а обычная кровь ..... Перевернув последнюю страницу, задумался, что же я такое прочитал - мистический триллер, хоррор, крутой детектив в стиле Реймонда Чандлера или может быть городское фэнтези? Да, да, да и ещё раз да. И то и другое и третье. Константин Образцов приготовил блюдо, достав из холодильника все продукты. Вообще все, добавил даже щепотку мелодрамотичности для лёгкого шмыга носом и блеска в уголке глаз. Получилось вполне съедобно и даже вкусно. Вставки из Средневековья были интересны и к месту, добавляя атмосферности и загадочности, органично дополняя основную историю, а концовка поставившая вместо точки многоточие, портит книгу не больше, чем "до встречи" вместо "прощай" на пороге. Повторюсь, я с трудом продирался через первую сотню страниц и готов был  отстреливаться от тех, кто попытался бы оторвать меня от чтения в дальнейшем. Вторую порцию буду вкушать в обязательном порядке.