VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

25 декабря 2022 г. 20:36

4 Демон? Бог? Что-то я не вижу разницы. Всем им нужно только одно - твоя душа

Эту книгу Брома я купила самой первой, а прочитала последней (из тех, что есть в библиотеке). Как-то так само вышло, но вышло хорошо и правильно.

По сюжету бывший наркодилер Чет, отсидев срок, узнал, что его девушка беременна, и решил начать новую жизнь. Они переезжают жить к его бабушке на остров, чтобы спокойно растить малыша, пока Чет ищет нормальную работу. Парень даёт своей жене и нерожденому ребенку обещание - быть рядом, защищать их и никогда не возвращаться к прошлой жизни. Но проходит пара дней и Чет умирает. Можно ли выполнить обещание из могилы и причем тут бабушка Чета?

Атмосфера бромовская. Даже более бромовская, чем в других его книгах. Если вы уже знакомы с писательским творчеством Брома, то понимаете, о чем я. Кровь, кишки, отрубленные конечности и головы, убийства, насилие в ещё большей степени, чем в Крампусе или Похитителе детей. С примесью черного ведьмовства, демонов, древних богов и одновременно безбожия, богохульства, надругательства и наплевательства на древние традиции и стремления все уничтожить.

В этой книге, как и в других книгах Брома, шикарные иллюстрации, отлично дополняющие повествование (ведь Бром в первую очередь художник). Некоторых богов, как например Ивабог, Бром создал сам, а другим дал новый облик - Сехмет (Алая Леди) и Велес выглядят несколько непривычно. Ну а демоны ада есть демоны ада, рисуй как хочешь

Тем не менее, книга понравилась мне меньше всех, что я читала у Брома. Повествование затянутое и большую часть книги Чет перемещается из одной точки в другую, приобретая и теряя попутчиков, встречая и убивая демонов, монстров и всяких других тварей, двигаясь к своей цели.

И несмотря на то, что книга называется "Потерянные боги", самих богов тут не очень много и им уделяется не так много сюжетного времени. Конфликт между богами и группой душ, не желающих им подчиняться, развивается как будто фоном. Чет одновременно и участвует и не участвует в нем, из-за чего в этой сюжетной линии остается недосказанность.

Не рекомендовала бы начинать читать Брома с этой книги.