nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

25 декабря 2022 г. 18:32

3 СЕКРЕТ УСПЕХА

Я ничего не знала об этой книге. Увидев, что она переиздаётся с кинообложкой, я решила сначала глянуть фильм (уж очень понравился постер). Экранизация удачная, на мой взгляд, что-то меня зацепила, и я пошла знакомится с первоисточником.

картинка nitanaell

Сразу скажу – ничего сверх тут не найти, и успехом этой книжки среди англоязычной аудитории я считаю просто удачным совпадением. Это дебютная работа Дженди Нельсон, и да, для дебюта это хорошо? Нормально? То есть, у писательницы получилось убедить меня в чувствах героини благодаря подобранным словам и сравнениям. То, как Ленни мечется от мысли к мысли очень правдоподобно подано, а идея с записками на самых разных вещах и поверхностях не кажется мне чужеродной и особенной, как многие любят отмечать. Как мне кажется, это самая нормальная вещь в этой книге. Я сама частенько бессознательно начинаю черкать рвущиеся из меня слова или даже просто рандомные, ничего не значащие слова.

Книга очень простая, ничего не требующая, она справляется со своей темой, а большего ей и надо.

Есть два минуса.

Первый минус – неубедительная любовная линия. Не тот любовный треугольник, заявленный в аннотации, а именно линия с Джо. Вот не могла я понять откуда там любовь взялась, сколько бы авторша не пыталась убедить меня, прописав якобы те самые искры с причинами; здесь её слова не сработали. Написано так, чтоб лишь бы оно было.

Второй минус – много французского, который не выносится в сноски. Может, там нечто элементарное, но для меня, человека, который далёк от всего французского, это было странно. Почему без сносок? Давненько я так не бесилась с иностранных вставок, со времён «Анны Карениной», наверное, и как же забавно совпадение, что там тоже этот французский!