Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

25 декабря 2022 г. 16:22

Всё, что я знаю про Австралию это то, что там живёт полчище неведомых чудищ, а пауки размером с голову. Мне достаточно, чтобы никогда не мечтать там оказаться. Что знала о ней Джемма до того, как Тай похитил её из аэропорта? Наверное, не больше, чем я. Но ей не повезло сильнее. Она там оказалась. В бессознательном состоянии, опоённая чем-то, что находилось в кофе и конфетах, которыми он её угостил ещё в аэропорту. Джемма с родителями должна была лететь совсем в другую сторону, но они поссорились и девушка ушла от них, чтобы до вылета успеть остыть. А там — он и его небесно-голубые глаза. Джемме казалось, что эти глаза она уже где-то видела, но разве это возможно?

Впереди у неё очень много времени, чтобы сложить картину целиком, вокруг неё бесконечный песок, на много-много километров вдаль — только песок, редкие колючие растения, плохо построенный дом, со стенами из досок, о которые можно нацеплять множество заноз при любом прикосновении и змеи, живущие под ним.

Слышалось только пение сверчков, посвистывание летучих мышей, далекий шорох ветра в песках и порой — вой динго.
Ни сигналов машин. Ни шума поездов. Ни биперов на пешеходных переходах. Ни газонокосилок. Ни самолетов. Ни сирен. Ни сигнализаций.
Ничего человеческого.

Книга очень похожа на арт-хаусное кино. Никого, кроме этих двоих. И, если не сильно вдумываться, как Таю удалось без проблем провести девушку без сознания через несколько границ с поддельным паспортом, ни у кого не вызвавшем вопросов, то кажется, что так и надо. Именно её он ждал, чтоб охотиться на верблюдов, нырять в родник за скалами и рисовать краской, сделанной из красного кирпича. Поэтому парень уверен, что Джемма обязательно всё поймёт и примет эту землю так, как принял он, и ничего, кроме него и этой земли ей не будет нужно. Ему кажется, что он всё учёл и всё предусмотрел: запасов продовольствия предостаточно, на всякий случай есть даже спиртные напитки, но девушка его надежды на светлое будущее разделять почему-то отказывается. И Тай предлагает сделку.

Сказать честно, книгу я дочитывала только для того, чтобы узнать, как это всё закончится. Про стокгольмский синдром стало понятно практически сразу, но жить «с милым в шалаше» с соседством в виде скорпионов и тарантулов мало кто согласится. Даже если на тебя смотрят с обожанием, то жевать горькие листья, в качестве профилактики от всякой заразы и верить в вечную любовь человека, который привёз тебя в этот «рай» при довольно странных обстоятельствах, как-то не очень получается. Мотивы у него странные, а способы реализации задуманного нелепые.