2 декабря 2013 г. 22:33

Эпическое произведение известного журналиста и литератора. Название как-то сразу настраивает на аббревиатуры (хоть их в тексте немного), и, в последствии я пришёл к выводу, что оно правильно подобрано и таким и должно было быть с самого начала. А начало было в начале...
...Собственно, "начало" в этом произведении - это то, что можно назвать знаменем всего романа, его кульминацией, которую боятся все герои произведения на протяжении всего времени повествования. Но с которым идут. Идут и боятся, идут и гордо вздёргивают подбородки в собственной абсолютной уверенности, идут и не видят с чем идут. И финал произведения тоже своего рода "начало" - для кого откровение, для кого начало продолжения романа собственными мыслями.
Роман "ЖД" вызывал у меня разные эмоции: это и радость, и презрение, и смех, и жалость, и злость, и сочувствие, и много других. В общем, очень эмоционально получилось. В основном же я не переставал удивляться: это ж надо такую интересную бредятину отсебятить! (В хорошем смысле). В самом деле - события наворачивались одно на другое с завидной возможностью (которая почти всегда невозможна казалась, но вдруг - ан нет, всё бывает возможно! Особенно в фантазии). И каждое последующее развитие событий ещё удивительнее. Ну, и конечно, всё это приправлено Быковской иронией, метафорами, сатирой и весьма улыбает. Не радует мат в тексте (сказывается злость Дмитрия и его журналистика). Вообще, этот роман - всё что накипело у автора за все предыдущие года его жизни и мысли до момента написания "ЖД". В предисловии так и сказано. Отсюда и понятна резкость Быкова в некоторых местах романа.
О сюжете: повествование ведётся от нескольких лиц, являющихся главными героями в своём месте, и встречающихся в конце. Повествование о недалёком будущем - буквально несколько лет вперёд - о войне, и всеобщем устройстве, которое могло бы быть. Быков в своём романе предлагает интересную русскую историю, как борьбу двух захватнических народов на территории третьего - коренного - то есть на территории современной РФ. Захватчиками выступают здесь варяги и хазары (судя по описанию - евреи). А коренное население - полумифическое, полуистреблённое, продолжает своё жалкое существование в надежде жить лучше. Баталии и полемики о том, кто коренное население на самом деле в начале удивляют своими откровениями, потом - просто забавляют.
Не понравились мне ещё взгляды героев на любовь и отношения их: выдумывание нелепых сложных логических конструкций - не любовь. Я считаю, это оправдание. Оправдание чего угодно: слабости, нелюбви, эгоизма, глупости - каждому своё.
В общем и целом - весьма недурственно. Рекомендую к прочтению. Интересно, смешно и увлекательно.