2 декабря 2013 г. 16:02

Прежде всего хочется сказать, что этот роман ни в коем случае нельзя читать урывками по несколько страниц или пока выдалась свободная минутка. Он не предназначен для такого чтения. В эту книгу надо погрузиться, необходимо отбросить все свои мысли и начать жить мыслями героев.
Первую треть этой книги я сама читала урывками. И это было ужасно. Хоть умом я и понимали, что в книге высказаны очень интересные мысли, но всё же сквозь страницы пробиралась с трудом. Мне казалось, что книга никогда не закончится, потому что просидев за чтением минут 15, я могла прочитать только 10-12 страниц текста достаточно крупного шрифта в электронной книге.
И я очень рада, что при дальнейшем чтении я смогла разглядеть прелесть этой книги. История непростая, но, безусловно, заслуживает внимания и признания читателей.
Эта книга показалась мне невероятно актуальной в наше время. Мысли, высказанные автором, меня заинтересовали: некоторые из них были схожи с моими, с другими я была категорически несогласна, а третьи я не до конца поняла, чтобы выразить к ним своё отношение. Да и вообще не могу утверждать, что поняла эту книгу. Её надо перечитывать еще не раз. Мне кажется, лет через пять я пойму её по-другому и открою для себя что-то новое. Однако уже сейчас могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, она зацепила меня своим сюжетом, многочисленными рассуждениями, но самое главное, своими характерами.
О главных героях данного романа, думаю, следует говорить отдельно. На мой взгляд, в этой книге нет ни одного положительного персонажа, как и отрицательного тоже. Ни про одного я не могу с уверенностью сказать, нравится он мне или нет. И именно поэтому мне было безумно интересно наблюдать за этими характерами, за их поведением, за их эмоциями. Лишь только я начинала симпатизировать кому-либо, как он говорил или совершал что-то такое, из-за чего я начинала его ненавидеть. До чтения этого произведения у меня такого никогда не было.
И в заключении хочу лишь еще раз сказать, что да, этот роман очень сложный, местами непонятный, тем не менее он прекрасный и завораживающий. Его точно стоит читать.

За совет во флешмобе-2013 огромное спасибо Desiderata . Честно, сама бы я не рискнула его посоветовать кому-либо, но я очень рада, что Вы это сделали.

А "Радугу" не читали? просто "Женщины в любви" вторая часть

Нет, не читала. Я вообще до чтения прочитала только аннотацию. А сегодня стала смотреть другие отзывы и увидела, что есть еще первая часть. Надо будет найти для неё время в следующем году:) Надеюсь, впечатление от книги не испортится, если я её прочитаю после "Женщин".
А Вы читали?

К сожалению, не попададась мне Радуга...все пытаюсь найти
Я сериал смотрела

в электронном виде она точно есть

спасибо за отзыв! и я очень рада, что книга Вам понравилась)
я за нее переживала, поскольку, как Вы очень верно заметили, книга не простая, но сейчас с уверенностью могу сказать, что мой флэшмоб как советчика в этом году прошел не зря.

Я сама сначала переживала, не хотелось ставить плохую оценку. Но потом поняла, что просто не так читаю:)
Кстати, это вторая книга за всё время, что я на сайте, после которой я просто не могла промолчать и мне надо было прежде всего для самой себя написать отзыв, чтобы выразить хотя бы часть своих мыслей;) Так что еще раз спасибо за совет.
P.S. И ко мне обращаться на ты:)

не за что)
ко мне тоже на ты:)