24 декабря 2022 г. 12:25

3.5 Как в фильмах сказано

Есть комиксы, есть книги, есть Киновселенная Марвел, а есть симбиоз всего вышеперечисленного и это именно тот случай. Книга повествует о том, что показано в фильме про Доктора Стрэнджа, подача отличается разбивкой и тем, как перемешивается прошлое и настоящее. Становление Стивена как чародея и то, как он бился с Кецилием и его зелотами в Санктум Санкторуме, а заодно, как новоиспечённого Доктора признал плащ и помог в противостоянии.

Читается эта книга легко и в какой-то степени она напоминает раскадровку фильма, акцентируя на более значимых моментах, хотя и обрывается на половине истории, показанной в фильме. Но, тем не менее, скрасить вечер, особенно пересматривая фильм, с этой книгой получится как с никакой иной.

Больше, увы, ценности эта книга не имеет. И не скажу, что это плохо, просто чего-то не хватает, хочется какого-то размаху. Слог повествования простой, понятный каждому, и в целом, это ещё одна интерпретация того, что происходило на экране. Кстати, это вполне такой неплохой опыт познания, поскольку и фильмы, и книги, и комиксы, все они между собой в чём-то различны, хоть и передают одну суть. Смысл един, остальное пишется иначе в зависимости от того, что и на чём, собственно, пишется.

По итогу, сказать могу, что как вариация просмотра фильма, вернее, прочтения страниц и представления всего в голове, вместо того, чтобы всё видеть на экране, это вполне годная вещь. Для фанов КВМ, да и Марвел в общности эта книга местами даже больше, чем просто галочка. В любом случае, это история, местами подробнее раскрывающая того Стрэнджа, которого мы видим в его первом сольном фильме и это помогает понять его мотивацию в дальнейшем.