23 декабря 2022 г. 20:58

4.5 Равносторонние треугольники

На какой-то распродаже хватанула в коллекцию Бернара Вербера "Муравьи". Дочитала.
Вообще, с автором я знакома по книге "Танатонавты". Ждала чего-то подобного - немного странного, немного прогрессивного, отчасти - философского, и чтобы обязательно был изюм, который заставит подумать.
Могу сказать, что ожидания оправдались лишь частично.
Довольно интересное многослойное повествование: про людей, муравьев и выдержки из книги, которую написал один из героев истории (присутствующий там только собственно этим образом - через свою "Энциклопедию", и через воспоминания прочих героев). Муравьи здесь описаны совсем как люди - думающие, чувствующие, со своими особенными заморочками и понятиями. Не удивлюсь, если всё именно так и есть, только нам понять это сложно. Ибо люди и муравьи при всей своей похожести, относятся к совершенно разным мирам. С этой точки зрения - книга интересна. Быт муравьев в художественном произведении читается очень хорошо, с претензией на научность, но при этом - легкость.
Перемежающиеся события в мирах людей и муравьев делают описание похожим на кубик Рубика. У всех нас одна цель - выжить, познать, развиться. Предельно просто. И наши миры пересекаются, не пересекаясь. Вот как-то так.
Сколько читала, столько и ждала развязки, хотелось чего-то фееричного, необычного! Раскрытия какой-то тайны, метафизики, в конце концов, может, даже мистики. Но, увы, и ах... Вышла какая-то фантастика, причем больше похожая на сказку. Я знаю, что есть продолжение и, возможно, если прочесть остальные книги, то эффект будет иным...
В целом, история необычная, с претензией на оригинальность формы и содержания, при совершенно классических посылах.
Накидаю цитаток:
"Один совет: в победу надо верить. Всё определяется твоим мышлением. Верь в победу, и тогда тебе никто не страшен"
"Таким образом, лучший способ освежить мысль - выйти за пределы воображения"
"Мы не понимаем японцев, тибетцев, индусов, но их культура, музыка, философия увлекают нас даже в искаженном виде, после того, как все это просеется через наше сознание, сознание человека Запада! И будущее нашей планеты в смешении культур - это ясно как божий день"

П.С. Есть там задачка в тексте, которую разгадал даже маленький мальчик, но не смог разгадать только один персонаж (явный антагонист). И подсказка даже есть. Довольно простая задачка - как составить из шести спичек четыре равносторонних треугольника? Подсказка из текста: думай по-другому.

Ради муравьев можно почитать)

Источник