23 декабря 2022 г. 20:45

Внимание! Спойлеры! Если вы не читали предыдущую книгу «Молот ведьм» -- осторожно, раскрытие окончания!

Это четвертая книга из трилогии Константина Образцова ( «Молот ведьм» обычно делят на две книги) и – увы! – последняя. А я уже начала становиться фанатом не только Алины Назаровой и мистического Петербурга, но и очень приятного слога автора.
В «Культе», тем не менее, не будет ни Алины, ни Петербурга.
Будет маленький портовый город Северосумск и … Инквизитор (он же Аркадий Леонидович (Романович)) и ведьма Лисса (она же Карина), которых ирония судьбы свела вместе в купе поезда, уносящего их из Петербурга подальше… ага, в Северосумск.
Симпатия, возникшая между ними в поезде, заставляет их по принципу «ничего не спрашивай, ни о чем не думай» снять квартиру в городе и начать жить вместе, но без вот этой вот пошлости, между Аркадием Леонидовичем и Кариной расцветает прекраснейшее чувство – нежность друг к другу. Так бы они и жили себе тихо и мирно, А.Л. преподавал бы историю в местной «элитной» школе, Карина бы пестовала старичков в интернате, так не может быть все настолько спокойно.
Незадолго до того, как А.Л. и Карина сошли с поезда, местный бизнесмен господин Трок решил начать новое дело: построить логистический центр в Северосумске. В принципе, для города это хорошо: инвестиции, рабочие места… Только вот… строители находят в котловане капище эпохи неолита с предметами быта и ритуальной атрибутикой. Все это (котлован и капище) тут же признают культурным наследием, прощай, логистический центр, задумка была неплохая.
Бизнесмен рвет и мечет, он почти банкрот из-за всего этого, а ученые-историки разводят руками: низзя копать, это теперь музей под открытым небом.
Четверо северосумских друзей: Рома, Макс, Женя и Даниил были очень любознательными подростами, но именно Даниил, сын того самого бизнесмена Трока, предложил друзьям проникнуть на место раскопок и посмотреть на древнее капище. Там же ребята ради меха совершают шуточный ритуал: молятся Великой Матери, которая, как вычитал Даниил в интернете, была главным божеством в эпоху неолита. Каждый из них загадывает глупое желание, ради смеха. Каково же было удивление друзей, когда все четыре желания сбываются?
Великая Мать начинает являться ребятам во сне и призывает их приходить к ней, совершать обряд и желать, желать, желать… она все выполнит, за небольшую плату, разумеется.
Скоро Северосумск накрывает волна страшных происшествий: перестрелки, насилие и стихийные бедствия. А желания ребят тем временем продолжают исполнятся, только вот Даниил уже не рад этому…
Инквизитор и Ведьма тоже чувствуют, что все изменилось, но они не могут ничего предпринять, ведь для этого им нужно открыть друг другу, кто они есть на самом деле. Каждый из них боится, что, если прошлое будет раскрыто, они потеряют друг друга, потеряют то немногое, что не дает им скользнуть в черную бездну.
Я до самого конца переживала за эту пару (хотя обычно я не люблю окончания в духе «долго и счастливо»), но, имхо, эти двое так настрадались в предыдущей книге (двух), что просто, как те же Мастер и Маргарита, заслуживают покоя, маленького домика, вишневого сада и лунной дорожки.
Книга только сначала немного сумбурная, но потом становится очень интересной, единственное: эпизод с жертвоприношением я прослушать не смогла, простите.
Отдельное спасибо чтецу Максиму Сергееву на ЛитРес, его труд не менее значим, чем труд самого автора.
5/5
JulyFox