23 декабря 2022 г. 20:33

На самом деле, книжка объективно хорошая. Экранизация в своё время прошла мимо меня, но мне кажется, эта история прямо-таки просится на экран, так что и она, наверняка, тоже хороша. Милые мышки живут в своём аббатстве, никого не трогают, всем помогают. Приходит злой крыс с армией других злых крысов и начинает штурмовать аббатство. Мышки хоть и милые, но отважные - смело бросаются на защиту своей крепости. Главный герой - мышонок Матиас, вообще самый милейший из всех мышек. Он что-то вроде наследника какого-то древнего мышиного героя Мартина, и отправляется на поиски меча этого самого Мартина, чтобы лучше защищать аббатство. Есть еще милый заяц, милый бельчонок, толпа лис, ласок и других тому подобных зверей по разные стороны этого сражения. Несмотря на то, что книга вроде бы милая и детская, там куча кровавых убийств, всяких предательств и сложных заговоров - прямо мышиная Игра престолов какая-то) Всё это задорно и резвенько - но для меня слишком резвенько) Я не очень люблю эти безумные погони, сражения, слишком много экшена - мой бедный мозг такое не вывозит. Поэтому оценка чисто субъективная, и дальше читать я этот цикл, конечно же, не буду. Но книга неплохая)

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame и Собери их всех! (дуэль с 3oate)