Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

23 декабря 2022 г. 12:18

Сейчас каждая третья «счастливая мамочка в декрете», у которой имеется три миллиона советов, как правильно воспитывать ребёнка. Сколько раз кормить, какие песни петь, куда целовать. А представьте, что произойдёт, если их всех собрать в одно большое сообщество? Каждый день вам на электронную почту будет приходить совет дня и уж лучше им воспользоваться, иначе какая-то ты совсем неидеальная мать.

Пятеро женщин, родивших буквально в один день, объединяются и создают свой клуб по интересам. Они встречаются в парке, едят пирожные, обсуждают великие достижения своих новорожденных наследников и в какой-то момент понимают, что вот этим всем их жизнь и ограничилась. Ночные истерики, почасовое кормление, подгузники, ухудшения в отношениях с партнёрами. С этим срочно нужно что-то делать! Например, почему бы один вечер не уделить только себе, нанять няню на несколько часов и пойти посидеть в каком-нибудь баре. Счастливая мама — счастливый малыш. Но именно этот, один-единственный вечер, стал началом бесконечного кошмара с поиском ребёнка, которого кто-то украл прямо из кроватки, с одеяльцем и пластмассовым жирафиком. Молодых мамочек тут же дружно осудили во всех средствах массовой информации: как только совесть позволила пойти развлекаться, тыжмать! и травля началась. Десятки версий произошедшего, несколько подозреваемых, главной из которых, естественно, оказалась мать похищенного младенца.

Довольно проходной «триллер», в котором подозревать можно каждого, лично я так и делала, но в итоге всё окажется не так, как заставляли думать на протяжении всей книги. Кроме основного сюжета откроется много тайн из прошлого второстепенных персонажей, которые так прониклись произошедшим, что в это даже слабо верилось. Нагнетали, но не удивили. А советами сильно много знающих и вовсе лучше не пользоваться, даже если они настойчиво поступают вам ежедневно.