23 декабря 2022 г. 00:26

4 как долго я тебя ... читала

На эту книгу у меня ушло 2.5-3 месяца. У Лаврова я читала до этого 2 книги и мне очень понравился его слог, прям летишь по тексту не замечая времени. Это и было основоопределяющим для чтения. А фигура Бунина это как бы попутно. Думаю, что там 800 страниц-легко! И тут такое, как бы совсем не то, что читалось и думалось. Честно говоря, я только и знала что имя Бунина, ни о нем, ни его произведений не читала, ну стыдненько слегка, но так вот безбунинская жизнь у меня была. Сразу же бросилось в глаза, какие то рваные повествования то та м то сям. Не то чтобы совсем неинтересно, а как-то неровно.Я ожидала какой то сюжет , художественная биография, а тут прям явно буд то человек прочитал дневник Бунина и давай выписывать то выпили там, то выпили здесь, то погуляли, то отметили. И такое впечатление не жизнь, а сплошные пьянки-гулянки. И как-то скучно было это читать , хотя временами сюжет оживлялся и я припадала снова к чтению. Характер Буниниа прописан плоховато, вот не видно человека за всем этим, да, факты есть, а человека мало. Но главное, я уже и бросить книгу не могла. Белая эмиграция- моя одна из любимейших тем и интересно же чем это все кончилось. Ну понятно все умерли , но как, где, когда?!! и чьерт побьери тот день когда я в руки взяла эту книгу. Если раньше все эти имена Муромцева-Бунина,Мережковский, Гиппиус, Седых, Кузнецова, Зуров, Бахр практически ни о чем не говорили, то теперь после 3 месячного совместного проведения они ж как родня мне стали. )) Я дочитав эту книгу побежала за "грасским дневником" и "Буниным в Халате". Мне ж теперь важно знать, а что думала Галя, да и вообще, как там их судьбы сложились в дальнейшем. Я поставила хорошую оценку только потому, что она вдохновила меня на дальнейшее чтение, а это важно, но можно ли советовать всем-сомневаюсь. Вряд ли знатоки Бунина что-то прям откроют этакое. А не знатокам -это все же скучноватос хотя и познавательно. Книга подана через призму эмоций писателя, многое очень субьективно. может быть когда-то и перечитаю даже отдельное, ибо слишком много здесь как-то наворочено.