22 декабря 2022 г. 14:46

3.5 Постепенно и Великие открывают свои тайны

Здесь знакомимся со следующими историями: первая о неслыханном нарушении договора, раскрытии тайны человеку и жутком подозрении - самого ... (и хитрейше провернутая комбинация); вторая - как случайно дозорный наткнулся на ведьму великой силы, которой не видно было десятки лет; третья - появляются слухи о чудесной книге "Фуаран" - что нашли её при обыске; а ведь за ней охотятся все много веков... Ну и не обходится без раскрытия некоторых тайн: Иные слабее людей, да и вообще они как паразиты. В контексте теории этой вселенной воспринимается неожиданно и берется к раздумью.

И все-таки мастер наш Лукьяненко, видно это. По сравнению со второй книгой, где сквозь строки читалось соавторство, здесь возвращается уже любимый стиль и реалистичный взгляд на вещи. И переживаешь за героев, и думаешь "как же дальше у Антона сложится?", и волнуешься за его карьеру и жизнь. Эх, если бы всё было так просто. Без интриг не обойдется, уверяю. Служба в Дозоре не сахар, а читать про это - и того чай с лимоном.

Конечно, не смогу опять обойтись без упоминания любви к русским авторам и их творчеству (когда они того заслуживают, как в этом случае). Кроме того, быт русских людей здесь ну настолько близок, такой свой, что хочется обнять. Ну, кто из нас не знает прелестей путешествия в поезде, с курочкой и соседями? А когда соседи по дому приветливые и помогают в беде? Или страх матери за дитя? То-то и оно.

Пик моей любви пришелся на первую книгу: то ли под настроение очень подпало, то ли в начале всегда интереснее. Эта книга прошла на волне легкого интереса; конечно, читать дальше буду, но советую пока что лишь первую.

Pizza - Фары