DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

22 декабря 2022 г. 11:36

5 "Жизнь такая штука: все время то открывает двери к новым возможностям, то закрывает, а человек слепо идёт своей дорогой."

"Знаешь, жизнь не похожа на сказку. Всё это хорошо в книгах, но волшебства не существует."

Спонтанные книги самые лучшие, в который раз убеждаюсь. Наткнулась совершенно случайно, почитала аннотацию и сразу скачала книгу. Люблю, когда в сюжете идут две временные линии, которые в итоге пересекаются.
1933 год. Семья Эдевейн живет в прекрасном доме у озера в Корнуолле Описания сада такие, что дух захватывает. "Вот бы сейчас туда, а не вот это всё" - думала я, читая эту книгу. Замечательная семья - Элеонор и Энтони образцовые родители, три замечательных дочки - Дебора, Элис, Клементина и долгожданный мальчик Тео. Они живут счастливой жизнью, пока не случается трагедия - Тео пропадает. Поиски ничего не дают и семья покидает Корнуолл.
2003 год. Сэди Спэрроу работает в полиции, её отправили в вынужденный отпуск из-за дела, над которым она работала. Её дед Берти живёт в Корнуолле, туда она и направилась. Однажды, во время утренней пробежки, она натыкается на заброшенное поместье, узнаёт о трагедии там произошедшей, и решает во что бы то ни стало узнать, что случилось с мальчиком. Тем более, что Элис Эдевейн еще жива и стала знаменитой писательницей детективов.
Я погрузилась в эту книгу целиком. Мне нравилось строить догадки вместе с Сэди, и одно из самых безумных моих предположений оказалось верным. Очень хорошо, что автор пишет главы от имени разных людей, так картина становится полнее и яснее, раз за разом открывая нам тайны, скрытые в семье Эдевейн.
Данная книга не является детективом, это скорее семейная сага, содержащая трагическое событие. Мне очень понравилась атмосфера книги в целом. Она такая тёплая и уютная, герои книги становятся тебе родными. Я всех прочувствовала. Каждого героя, даже второстепенного.
В конце я прослезилась от трогательности момента, чуть не захлопала в ладоши с криками: "Я знала что так будет!!"
ПОДВЕДУ ИТОГ: Это замечательная история, наполненная волшебством. Самое то, чтобы отвлечься от серых будней, зарядиться энергией и добротой, настроиться на позитивную волну. Советую к прочтению. 5/5.