22 декабря 2022 г. 07:52

4 Шесть друзей, один - предатель

Автор Холли Джексон мне знакома по книжному циклу Хороших девочек не убивают который я прочитала с большим удовольствием, пусть меня и несколько расстроил финал истории. Поэтому, увидев на Goodreads, что у Джексон вышла новая книга, тоже в жанре подросткового триллера, я была очень рада и сразу взяла её на прочтение.

Сюжет начинается и, собственно, полностью разворачивается в фургоне-трейлере, в котором шесть героев едут на летние каникулы. Среди них двое совершеннолетних, Оливер Лавой и его девушка Рейна. Остальные - школьники: младшая сестра Оливера Мэдди, её подруга Рэд, и их друзья Саймон и Артур.

Повествование ведётся от лица Рэд, и мы узнаём, что у девушки очень непростая жизнь. Мать Рэд, полицейского, в прошлом убили, а отец на этой почве стал алкоголиком. Рэд приходится полагаться только на саму себя. У неё нет денег, так что порой даже нечего есть. И по этой же причине она, в отличие от своих друзей, не собирается поступать в колледж после школы.

Путешествие ребят, начавшись спокойно, через какое-то время идёт совершенно не по плану. Сначала у них на телефонах пропадает сигнал, и они не могут отслеживать своё продвижение по GPS. Затем они сбиваются с курса, сворачивают не туда и оказываются где-то в лесу. Выйдя из фургона, ребята обнаруживают, что все четыре колеса проколоты. Но это пол-беды. Кто-то начинает вести по ним стрельбу.

Ребята укрываются в трейлере, где обнаруживают рацию, по которой снайпер сообщает им, что один из них знает некий секрет, который преступник хочет узнать. Пока они не расскажут этот секрет, трейлер им покидать нельзя, иначе снайпер их застрелит.

Далее, можно представить, как с каждой страницей нарастает напряжение в трейлере, как обостряются взаимоотношения среди друзей. Они и пытаются бежать, пытаются понять, что именно хочет от них снайпер, а также, конечно же, узнают очень многое друг о друге. И, ожидаемо, когда на кону их жизни, каждый показывает своё истинное лицо.

Отмечу, что хотя триллер начался довольно вяло, далее набрал должного напряжения и интриги, и, чем дальше, тем меньше мне хотелось отрываться от книги. Сюжет интересен, потому что полон загадок и непредсказуемых поворотов. Но и в плане характеров персонажей тут тоже есть, на что обратить внимание, именно с точки зрения психологии. Герои, до этого такие близкие друзья, вдруг оказываются в замкнутом пространстве, над их жизнями нависла угроза, и естественно, что каждый будет вести себя по-разному. Кто-то проявит себя, как герой, кто-то - как предатель и трус. А кто-то окажется совсем не тем, за кого себя выдавал.

В общем, отличный и увлекательный получился триллер. Именно такого я всегда и жду от данного жанра - когда история не отпускает, держит в напряжении до самого финала, который, в свою очередь, удивляет своей непредсказуемостью.