21 декабря 2022 г. 23:52

5 Это личное

Одна из не самых популярных книг, наверное, особенно в России. Тираж - всего 700 экземпляров, да и издана она на территории Беларуси исключительно. Что примечательно, так это то, что книга попала ко мне от моей бабушки, которая в свою очередь является родной сестрой автора. Получается, что я внучатый племянник автора и что в какой-то степени являюсь тем самым потомком переселенцев 1909 года, как и все мои родственники по этой линии. Это все значит, что эта книга имеет для меня прямой интерес, так как она не только о периоде Столыпинской аграрной реформы, но и о моей семье буквально, о моих предках.

В центре сюжета книги в основном несколько поколений переселившихся в Сибирь белорусов, в частности Кравченко (aka Кирпиченко), которые и являются моими предками. Все персонажи не вымышленные, а реально существовавшие личности, а сама книга охватывает исторический период примерно с 1906 года по 1954 год. Собственно, книга не обошлась без ключевых исторических событий этого времени, включая репрессии, войны, аграрные реформы и прочее, то есть книга очень насыщена всем этим.

Ругать книгу не за что, раскрывает заявленную тему, написана хорошо, интересно, а самое главное - для меня это очень лично. До этой книги мне приходилось слушать рассказы внутри моей семьи об этих людях и собрать их воедино было довольно сложно, но теперь, благодаря книге, общая картина выглядит цельной. Единственное, что может восприниматься читателю тяжело, так это обилие персонажей, в которых иногда трудно разобраться (кто есть кто, а главное - кому). Повествование местами перескакивает с одного на другое, хотя здесь в любом случае все зависит от уровня восприятия читателя. Трудновато воспринимается речь того времени, но к этому тоже можно быстро привыкнуть. В целом у книги нет минусов.

Обычно я не читаю такую прозу, это просто не мое. Сказывается то, что я рос на другой литературе. Я очень боялся, что могу не осилить, боялся начать читать, но подумал, что это позорно - не прочитать хоть одной книги писателя-родственника (тогда я не знал, что эта книга - история моего рода). Однако, я прочел эту книгу от начала и до конца, а она довольно объемная (21,84 условно печатных листа). Книга оказалась интересной и личной, я очень благодарен автору за это. Хочу пожелать Виталию Яковлевичу всего самого хорошего и надеюсь на встречу, а еще желаю побольше таких книг!