_mariyka__

Никакой не эксперт

21 декабря 2022 г. 21:32

Наконец-то закончилась эта книга. Нет, я конечно подозревала, что Мьевиль - это не моё, но ведь нужно же убедиться. Вот и убедилась восьмисотстраничным кирпичом на свою голову. Для начала стоит сказать, что я ужасно не люблю тему мутаций, генетических и биологических экспериментов и прочего подобного. Так что да, мне эта книга была противопоказана изначально, и отзыв мой будет очень субъективным.

Беллис Хладовин бежит из Нью-Корбюзона на первом подвернувшемся корабле. Бежит в далекую колонию, и пишет в оставленный город письма о своём путешествии. О путешествии, что закончилось практически не успев начаться, и не в Нова-Эспериуме, а Армаде. Огромный, составленный из множества кораблей пиратский город, он населен всеми видами мерзостей и извращений. Ярмарка гадкого, безобразного уродливого. Струподелы, при помощи специальных препаратов выращивающие на себе панцирь струпьев из собственной крови. Вампиры, люди-комары, переделанные. Над всем этим - вершина и правители под стать городу - Любовники, с их извращенной, болезненной страстью. Любовники, правящие городом уже десятки лет. Любовники, давно вынашивающие свой грандиозный план и с маниакальной страстью толкающие весь город к его исполнению.

Вдобавок к такому обилию "не моих" героев и историй, у Мьевиля образный, неторопливый стиль повествования. То есть, если вы любите подобное или хотя бы не настолько брезгливы и предубеждены, как я, у вас есть замечательная возможность наслаждаться этим странным и страшным миром, в распахнутыми впитывать его со страниц книги. У меня же было отчетливое ощущение, что я безуспешно барахтаюсь в чем-то липком, вязком, отвратительном и никак не могу выбраться. Что все мои движения сродни попыткам Беллис терпят неудачу, и опускаются руки, исчезает надежда. И наконец так же, вместе с Беллис и мне была дарована свобода. Но, в отличие у героини, которой на память остались все шрамы - душевные и физические, моя свобода оказалась полной: я могу вернуться в мир здорового и нормального и навсегда вычеркнуть Мьевиля из списков на прочтение. Хороший автор, но категорически не мой.

Собери их всех
Книжное государство