20 декабря 2022 г. 19:08

4.5 "Чтобы узнать людей, надо видеть их во время войны"

Чочарой называют жительницу Чочарии, горной местности к югу от Рима. От лица чочары Чезиры ведется повествование в этом романе. Изначально Чезира не вызывает особой симпатии: невежественная, приземленная, без  духовных запросов. После смерти нелюбимого мужа она остается владелицей лавки в Риме. И начавшаяся война ей даже на руку: через спекуляции она получает весомую прибыль. Страдания других ее мало волнуют, "лишь бы торговля шла хорошо". Счастье героини - в "спокойной жизни в достатке". Когда в Риме происходят бомбежки и голод и, следовательно, ее полки в лавке пустеют, Чезира вместе с дочерью Розеттой решает найти убежище в родной горной деревне. Таким мещанством веет от очень подробного списка вещей, оставленных ею в квартире. Чезиру волнуют только материальные блага.

Тем удивительней впоследствии видеть трансформацию героини и ее дочери. Конечно же, всё пойдет не по плану, и тяготы и страдания выпадут на женскую долю. При этом в романе перед нами предстает целая галерея человеческих судеб. Дядя, убивший своего племянника, закопавший его в собственном саду, спокойно стоит в очереди за продуктами, потому что знает, что в военное время нет закона и можно делать, что хочешь. Немецкий лейтенант, умный и образованный, получающий "эстетическое" (по его словам)  удовольствие от массового сожжения людей огнеметом. Безумная Лена, оголяющая перед каждым встречным грудь, говорит, что у нее ничего больше не осталось, кроме молока для малыша. Итальянец, прислуживающий у немцев на кухне, пользуется всеобщим голодом и насилует женщин за продукты. Все эти истории сами по себе показывают, насколько чудовищна война, как она травмирует людей физически и психически.

Много мыслей, связанных с антивоенной тематикой, мне показались неординарными. Так, один из героев Микеле рассуждает: "...может быть, невежество и было причиной всех бед..., потому что преступность - это только один из видов невежества; человек знающий не может делать зла".  В контексте романа это рассуждение, конечно, более впечатляющее, но я задумалась: чем менее мы образованны, чем менее интересуемся общественной жизнью страны, тем легче негодяям захватить власть в стране и творить преступления в мировом масштабе. Нашей героине в начале произведения одинаково безразличны фашисты, немцы, русские, "всё чуждое племя", она не знает, как связан Муссолини с фашизмом.

Роман хороший, глубокий, актуальный. Советую всем. С творчеством Альберто Моравиа буду знакомиться дальше.

Спасибо за совет в Новогоднем флешмобе  SaganFra