20 декабря 2022 г. 13:53

Книга несколько разочаровала. У меня были от нее совсем другие ожидания. Да, в романе присутствует Большой театр, репетиции, отношения между примой и простыми балеринами. Но хотелось большего. Сюда же автор решила вписать детективный сюжет. И вот к нему появилось много вопросов. Может я придиралась, но многие места были для меня недостаточно прописанными.

Когда Даша Белова перебиралась из Северной столицы в Москву, она разве уже не работала в театре и не знала балетного мира? Ведь уже ведущая балерина. Значит, прошла весь путь от неуклюжей девушки до звезды зарубежных гастролей. А здесь она серенькая, наивная мышка. Не верится, чтобы не понимала и не знала, кто покупает ей квартиру в Москве и почему.

Линия с Ирой тоже непонятная. Неприметная девушка, такие положительные отзывы и потащила зачем-то ребенка на режимный объект. Зачем, с кем собиралась там общаться? Потом выясняется, что она владелица несметных богатств. Ну и кто наследник? Зачем убивать? Ведь Борюсик не мог успеть вступить в наследство и передать его жене . В книге по времени всего каких-то месяц-полтора.

Или российские журналисты в Конго. Прошли где-то пунктиром. Ясен пень, что увидели то, что было не надо. Так и в романе они как бы и не присутствовали...

А вот во всем остальном книга произвела впечатление. За многими героями романа видны знакомые лица. О них мы узнавали сначала случайно, потом громкие дела преподносили журналисты. И вот здесь, конечно, автор в своей тарелке. Чувствуется, что с бытовой, закулисной жизнью она знакома хорошо. Как ведут себя в действительной жизни артисты, как мучаются от непризнанности таланта, как стараются выдвинуться на первый план. И здесь я Яковлевой верю. Ребенку понятно, что пробиться в число 8 прим тысячам девочек грезится во сне и наяву. И это не только труд, но и деньги, и папики... Вот в околобалетной среде и вьются немыслимые деньги и совершаются преступления.

Книгу можно читать, если нравится смесь детектива с реальной жизнью. Но никак книгу о балете. Хоть в ней и присутствуют нюансы закулисья, но мне хотелось большего

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Книжное Таро, Кот в мешке. Шатер №1. "КотоБургер", Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех, Тайны рун, Хогвартс