20 декабря 2022 г. 10:01

3 Порой самое трудное - увидеть то, что у тебя под носом.

С воодушевлением принималась слушать этот роман, так как люблю истории про злых детей, или одержимых детей, или детей, стремящихся причинить вред родителю (-ям). Но в итоге осталась разочарованной.

Семилетняя Ханна всё ещё не говорит, хотя все показатели в норме. Умственное развитие на уровне, она всё слышит и понимает. Все дни она проводит с мамой Сюзеттой в ожидании, когда же домой вернётся папа. От девочки отказались несколько садов и школ, так как поведение её порой бывает за гранью разумного. Сюзетта всё больше и больше устаёт от дочери, тем более что сама долгое время страдает от болезни Крона. К моменту, как мы вступаем в эту семью, Ханна ведёт себя всё более злобно и подло. Кажется, что она хочет… убить свою маму. Вот только папа не верит. Пока не верит.

Что не понравилось: зло ради зла? Где же развитие и мотив? Мотив ребёнка – остаться с папой? В какой момент всё началось? Почему Ханна всё же не говорит, хотя может? К чему была линия со сверхъестественным (да и было ли оно вообще)?

Финал не впечатлил вовсе, осталось ощущение, что автор не придумала, как закончить роман. На поверхности остаётся лишь то, что Сюзетте и Алексу не нужно было заводить детей, по крайней мере, на данном этапе отношений, так как им вполне хватает общества друг друга.

спойлер
Отослав Ханну в интернат, они искренне наслаждаются времяпровождением и вспоминают старые добрые времена, когда они были только вдвоём.

Ожидала, конечно, большего, и первую половину следила за сюжетом действительно с интересом. Но увы, в итоге не могу поставить роману выше тройки.