20 декабря 2022 г. 09:25

5 Мораль в том, что в нашей стране человек не может избежать государства, но всегда должен держать с ним дистанцию

Этот роман – семейная сага о трех поколениях семьи Дымовых и о такой благородной профессии «Учитель». История семьи Дымовых начинается в далекие военные годы при сталинском режиме и длится до 2012 г., обрываясь со смертью единственного проводника всей истории семьи – Жени. Для меня Женя стала центральной фигурой, она возникла как из ниоткуда в семье Оли, своей сестры, и была с ними всю жизнь, пожертвовав своей. Была ли Женя счастлива? Наверное, да. Она была там, где в ней нуждаются, рядом с теми, кого она любит и это доставляло ей счастье.

Учитель Дымов – это отражение поколений 20 века. Одна эпоха, но столько всего разного, так менялась жизнь людей от поколения к поколению. Самым счастливым из всех Дымовых я считаю их деда, Владимира Дымова. Он прожил все-таки счастливую жизнь рядом с любимой женщиной и в своей любимой профессии, никогда не изменяя своим принципам и взглядам. А для этого нужна большая сила воли. Самым несчастным я считаю Андрея, последнего Дымова. То, с какой любовью он рассказывал о русской литературе, заставит влюбиться в нее любого.

Учитель Дымов – пример хорошей современной русской прозы. И здорово, что такие книги сегодня у нас есть.